Возврат детских пособий

• г. Вологда
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать а данной ситуации?! Меняла квартиру, временно была не прописана, а детские пособия начислялись. Я не знала, что без прописки не выплачиваются. Теперь соцзащита требует через суд деньги обратно. Решение суда я не получала, никто меня не уведомлял какого числа заседание. Сейчас на госуслугах пришло, то что я им должна. Как оспорить решение суда. В момент перерегистрации была в своем городе, возможность доказать это есть.
Ответы на вопрос (3):

Не советую это делать, поскольку могут еще и к уголовной ответственности привлечь по ст. 159.2 УК РФ. Вы обязаны были сообщить об отсутствии регистрации.

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Вам повезло, что в полицию они не обратились, а всего лишь в гражданском порядке взыскали. Я защищала людей в подобных случаях, когда возбуждали уголовные дела в аналогичных с вашим случаях.

Здравствуйте! Ситуация непростая, но не отчаивайтесь, есть способы оспорить решение суда. Вот что вам нужно сделать:

1. Ознакомьтесь с решением суда:

• Зайдите в личный кабинет на Госуслугах и посмотрите информацию о решении суда.

• Обратитесь в суд: Зайдите на сайт суда, где было вынесено решение, и найдите раздел "Электронный суд". Там должна быть возможность ознакомиться с решением.

• Посетите суд лично: Если у вас есть время, вы можете пойти в суд и получить копию решения лично.

2. Проанализируйте решение:

• Проверьте, были ли нарушены ваши процессуальные права:

* Были ли вы надлежащим образом уведомлены о времени и месте судебного заседания?

* Предоставлялась ли вам возможность защищать свои права?

• Проверьте, правильно ли суд оценил доказательства:

* Были ли учтены все обстоятельства, в том числе ваша ситуация с переездом?

* Правильно ли суд применил законодательство о детских пособиях?

3. Действия по оспариванию:

• Если вы не согласны с решением, подайте апелляционную жалобу.

* Срок подачи апелляции - 1 месяц с момента получения копии решения суда.

• В жалобе укажите:

* Какое решение суда вы оспариваете.

* На какие нарушения процессуальных прав вы ссылаетесь.

* Какие доказательства вы можете представить.

• Приложите к жалобе:

* Копию решения суда.

* Документы, подтверждающие вашу регистрацию в момент переезда.

• Отправьте жалобу в вышестоящий суд.

Дополнительные советы:

• Проконсультируйтесь с юристом. Он поможет вам правильно оформить жалобу и собрать необходимые доказательства.

• Изучите законодательство о детских пособиях. Проверьте, какие условия необходимы для получения детских пособий, и насколько ваши обстоятельства соответствуют этим требованиям.

Помните: Не паникуйте! Есть возможность оспорить решение суда и защитить свои права.

Яна, добрый вечер. Не нужно обжаловать, нужно платить, так как могли вообще уголовное дело возбудить.

Лучше поговорите о варианте рассрочки или отсрочки, согласно статьи 203 ГПК РФ

С Уважением, Дарья Алексеевна