Необходимость предоставления выписок о дисциплинарном взыскании при увольнении учителя по статье 81 пункт 5 КЗОТ для начисления полного расчета в бухгалтерии образования

• г. Москва

Если учитель уволен по ст 81 пункт 5 КЗОТ, то нужно ли в бухгалтерию образования подавать выписки из приказов о дисциплинарном взыскании учителя для начисления ей полного расчета, если предоставлен приказ в бухгалтерию об увольнении учителя и приказ о полном расчете заработной платы за период работы.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению из Вашего вопроса трудно что-либо точно понять (в частности, что такое "бухгалтерия образования" или "приказ о полном расчете").

Согласно статье 140 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК) при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Согласно статье 193 ТК применение дисциплинарного взыскания, в том числе и по пункту 5 статьи 81 ТК, оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Соответственно для выдачи расчета увольняемому работнику бухгалтерия организации-работодателя должна иметь соответствующее основание – приказ (распоряжение) об увольнении. Этого должно быть достаточно.

С уважением,