Необходимость предоставления выписок о дисциплинарном взыскании при увольнении учителя по статье 81 пункт 5 КЗОТ для начисления полного расчета в бухгалтерии образования

• г. Москва

Если учитель уволен по ст 81 пункт 5 КЗОТ, то нужно ли в бухгалтерию образования подавать выписки из приказов о дисциплинарном взыскании учителя для начисления ей полного расчета, если предоставлен приказ в бухгалтерию об увольнении учителя и приказ о полном расчете заработной платы за период работы.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению из Вашего вопроса трудно что-либо точно понять (в частности, что такое "бухгалтерия образования" или "приказ о полном расчете").

Согласно статье 140 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК) при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Согласно статье 193 ТК применение дисциплинарного взыскания, в том числе и по пункту 5 статьи 81 ТК, оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Соответственно для выдачи расчета увольняемому работнику бухгалтерия организации-работодателя должна иметь соответствующее основание – приказ (распоряжение) об увольнении. Этого должно быть достаточно.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При увольнении по собственному желанию обязательно ли в приказе должны быть слова: бухгалтерии сделать полный расчет или бухгалтерии сделать полный расчет и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за --- дней за отработанный период с--- по---?

Встречались формы приказов как с так и без этого пункта, только согласно ст 38 КЗоТ? Вправе ли бухгалтерия, не выплатив компенсацию, обвинять руководителя, подписавшего приказ? Речь идет о бюджетной организации.

Вчера на меня приказом наложили дисциплинарное взыскание в виде замечания за халатное отношение к своим обязанностям. Я уже писала об этом на этот сайт. Сегодня издали новый приказ на основании приказа о дисциплинарном взыскании отменить приказ о предоставлении премии в размере 100% при начислении заработной платы за октябрь 2015 г. Сделать перерасчет заработной платы за октябрь 2015 г. на сумму премии. Законны ли действия работодателя?

Могу ли я сама выбирать себе расчетный период при начислении средней заработной платы, если я вышла из декретного пособия полгода назад. Средняя заработная плата нужна для расчета при увольнении.

Я инспектор отдела кадров. При оформлении приказа об увольнении работника за прогул, документы в бухгалтерию для окончательного расчета были переданы в дату увольнения, но расчет с ним сделали только на следующий день, ссылаясь на то что расчет производиться только утром (устная договоренность). Работник подал жалобу, что не был произведен окончательный расчет в дату увольнения, требует восстановления. Меня привлекают к дисциплинарной ответственности за нарушение ст. 140 несвоевременный расчет. Законно ли это наказание, или это ответственность бухгалтерии?

Врач уехал на учебу, приказ оформлен как обучение в период командировки. Специалист работает при 38,5 час. раб.недели 6 дневная рабочая неделя. Бухгалтерия при расчете среднемесячной з/платы включает все начисления и делит на фактически отработанные часы (суммированный учет рабочего времени), а не на дни, среднемесячная заработная плата снижается. Права ли бухгалтерия применяя к расчету среднемесячной заработной платы фактически отработанные часы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, какова ответственность у бухгалтера по расчету заработной платы за неправильно рассчитанную заработную плату и кто может осуществить проверку начисления и расчета заработной платы. С уважением, Ирина.

в другую местность. В одних источниках пишут что берутся для расчета 12 месяцев предшествующих события (согласно постановлению 922), в других-2 месяца предшествующих событию. Как все-таки верно? Как я поняла 265 приказ о выплате женам военнослужащих..." не регламентируют расчет такой средней заработной платы, если брать правила расчета среднего заработка согласно ТК и Постановление 922, то выплата компенсации при увольнии в связи с переводом не предусмотрена Трудовым кодексом, чем руководствоваться при расчете средней месячной заработной платы? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение