Мы прописали в своей квартире женщину, прожив у нас 2 года она подъискала себе жилье.

• г. Екатеринбург

Мы прописали в своей квартире женщину, прожив у нас 2 года она подъискала себе жилье. По факту проживания мы не оплачиваем за неё жильё, но выписываться она не собирается. Что нужно делать собственнику в свете нового Жил. кодекса в подобной ситуации? Как её можно выписать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Если эта женщина не является членом вашей семьи, то вы должны были заключить с ней договор найма или договор безвозмездного пользования (п.2 ст.30 ЖК РФ) Если срок действия его закончен или его вообще нет, то вы можете попросить её выписаться, если она не согласна, то вы можете подать иск в суд на выселение на основании п.1 ст.35 ЖК РФ.

п.2.ст.30 Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

п.1.ст35 В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Как собственнику жилья выписать из квартиры постороннего человека, которого прописали только для устройства на работу, который никогда в квартире не проживал, неизвестно где нахоится, выписываться не собирается?

Мой Отец приватизировал 2 х комнатную квартиру на себя. После этого он прописал племянницу, а вскоре она вышла замуж и родила дочь и тоже прописала ее в этой квартире. Теперь она переехала с дочей в собственное построенное жилье, а выписываться не собирается.

Что в этой ситуации делать, чтобы племянница с дочей выписалась?

Спасибо,

Анатолий.

Расскажу ситуацию, мой брат прописал у себя в квартире девушку и ее дочь (живут вместе года 2 примерно), прописал в мае это года. Они расстались, выписываться она не хочет, хотя свое жилье есть. Как выписать ее и ребенка без ее присутствия?

Как выписать сестру и ее детей со своей квартиры? Собственник жилья Я, в квартире прописана моя мама, сестра и ее дети. Сестра купила себе дом, им есть где прописаться, живут они у себя! Но вот выписываться с моей квартиры они не собираются и платить за ком. услуги тоже, как мне можно их выписать?

У одной женщины есть квартира. Эта женщина прописала вторую женщину в своей квартире. Я сын этой женщины которую прописали и имею ли я право от доли этой квартиры.

В свое время выручила женщину и прописала в своей квартире. Прошло много лет, и она сейчас не хочет добровольно выписываться. Как ее выписать? Спасибо.

Отец купил квартиру, оформил на себя и прописал туда мать своей сожительницы (они не в браке), указав, что прописывает типа свекровь.. Отец умирает. Я вступаю в права наследницы, оформляю квартиру на себя. Но эта женщина не собирается выписываться. Могу ли я ее выписать без ее согласия? Что мне делать в такой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приветствую. У одной женщины есть квартира. Эта женщина прописала вторую женщину в своей квартире. Я сын этой женщины которую прописали и имею ли я право от доли этой квартиры.

Я со своей несовершеннолетней дочерью прописана в приватизированной квартире бывшего мужа и свекрови, мы в приватизации не участвовали, моя квартира была продана в браке. В связи с вводом нового жилищного кодекса они нас хотят выписать из квартиры на улицу (другого жилья у нас нет). Это возможно? Насколько это законно выписать человека на улицу и тем самым лишить его всего: работы, возможности когда нибудь купить себе жилье, снять квартиру, вообщем всего? Ведь по конституции каждый человек имеет право на жилье, а жилищный кодекс противоречит конституции?

Спасибо.

Как выписать знакомого из приватизированной квартиры. Подробнее: 10 лет назад собственник жилья (единственный) по просьбе знакомого прописал его в своей квартире на время. Знакомый в квартире не жил ни дня, у него есть своя квартира (общага). Но выписываться из квартиры не хочет, мотивируя, что если он пропишеться у себя в общагу, то ему самому придеться платить ежемесячно за общагу, а ему этого не хочется. Подскажите, как выписать знакомого без его согласия?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение