Может ли работодатель оштрафовать работника?

• г. Санкт-Петербург
Работодатель пытается меня оштрафовать из премиальной части заработной платы (она не фиксирована, зависит от личных продаж за месяц), имеет ли он право взымать с меня штраф? И должно ли это как-то документально оформиться?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Оштрафовать не может. Штрафы не предусмотрены Трудовым Кодексом РФ

Но платить премию тоже не обязан, по желанию работодателя.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Штрафы не предусмотрены трудовым законодательством, может быть уменьшен процент премирования в рамках Положения о премировании (которое должно быть в свободном доступе для ознакомления).

С уважением, Буланкина Светлана

В соответствии с ТК РФ у работодателя нет такого права

Оштрафовать - нет, не может