Мать-одиночка борется за возвращение младшей дочери после насилия и угроз от бывшего мужа

• г. Сочи

У меня две дочери от двух браков (оба раза не расписаны) 6 и 4 года. По старшей я мать-одиночка. Во втором браке мы прожили вместе 3 года, муж обижал старшую дочь, бил ее и меня. Я терпела, надеялась что все образумится, но не выдержала и ушла. Забрала старшую дочь, младшую он не не отдавал. Когда жили с ним вместе брали на мое имя кредит, он его платить отказался, не платили больше года, и набежали большие проценты, а так как я прописана у бабушки, терроризировали ее,доходило даже до приезда приставов на дом. Мне пришлось отвезти старшую дочь к моим родителям в другой город, а самой ехать на побережье на заработки чтобы оплатить кредит. Это было в прошлом году. Муж обратился в суд, чтобы, определить место проживания ребенка с ним. Я не могла приехать из за работы, мне звонили с органов опеки, я согласилась с тем условием что смогу ее забрать ч-з год. С бывшим мужем не контактирую, так как он адекватно разговаривать со мной не хочет. В мой адрес я от него слышала только оскорбления, унижения, и угрозы, поэтому общение свелось на нет. Сейчас проживаю в Сочи, хочу старшую дочь здесь отдать в школу. Своего жилья я не имею, квартиру снимаю, на работе официально оформлять не хотят. Но кредит я весь погасила. Младшую дочку не видела уже год, сердце разрывается, подскажите как ее забрать. Она живет с ним и его родителями. Они считают что я сама виновата, надо было терпеть до последнего побои, унижения, и что он старшую дочь обижал тоже. Так что они на его стороне, считают что я захотела легкой жизни. Пожалуйста, подскажите как я могу ее забрать.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Света.

Вы большой молодец, что положили конец тому, что происходило в вашей жизни. Многие женщины не могут на это решится. Еще больший вы молодец, что погасили все кредиты. Это дорого стоит. А, то, что кто-то считает, что вы сами виноваты и надо было терпеть до последнего побои, унижения ЭТО УЖ СОВСЕМ БРЕД.

Если суд определил место жительства с отцом, то вам надо обращаться в суд и добиваться, чтобы ребенка оставили с вами. Вы не лишены родительских прав, следовательно имеете такие же права на вашу дочь, как в ваш супруг. Если вы даже приедете и просто заберете свою дочь, вам, как матери за то ничего не будет.

УДАЧИ ВАМ,