Включается ли служба в органах внутренних дел и уголовно-исполнительной системе в педагогический стаж? Составление полного педагогического стажа.

• г. Тольятти

Включается ли в педагогический стаж служба в органах внутренних дел в качестве инспектора по делам несовершеннолетних, эксперта-химика (специальность по диплому учитель биологии и химии), а также в уголовно-исполнительной системе в качестве начальника отряда в исправительном учреждении (основная обязанность организация и проведение воспитательной работы с осужденными исправительного учреждения). Сколько будет составлять педагогический стаж всего (до службы в органах внутренних дел один год работы в школе, общий стаж службы 13 лет в календарном исчислении без института + 2 года учебы в институте, в льготном исчислении 18, 5 лет)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Дмитрий.

Односложно на Ваш вопрос ответить вряд ли возможно, поскольку в педагогический стаж включаются довольно-таки многое. Постарайтесь где-нибудь раздобыть следующий документ: Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Этим Постановлением были утверждены списки должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в педагогический стаж, а также правила исчисления стажа.

УДАЧИ ВАМ.