Как подать на отцовство, если нет данных паспортных, а добровольно отец ребёнка не хочет их давать. Живём в разных городах
199₽ VIP

• г. Рязань
Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Отвечу чётко и по существу. Речь идёт о заполнении данных в шапке иска, чтобы не оставили без движения, как я понимаю.

Мария, вам не нужны паспортные данные, достаточно фио и адреса, укажите, что иные сведения неизвестны. Остальное суд запросит из МВД. Если знаете дату рождения, тоже укажите.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мой ответ из-за жалоб некоторых жадных до денег пользователей, отключили.

Продублирую.

Вы зря беспокоитесь, тут ничего сложного. Иск предъявляете в общем порядке - в районный суд по месту жительства (известному месту жительства) ответчика. По поводу паспортных данных ответчика: в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 131 ГПК РФ, в исковом заявлении должны быть указаны сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения). В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. Так что не нужно ничего добиваться от ответчика в плане его паспортных данных - в "шапке" иска пишете "паспортные данные и иные идентификаторы ответчика неизвестны", для судьи этого будет достаточно (суд сам сделает запросы и внесёт необходимые данные). Такие дела.

Здравствуйте Мария!

Для того, чтобы установить отцовство надо по правилам ст. 49. Установление отцовства в судебном порядке СК РФ направить в суд Ваше исковое заявление (прикреплено)

Что требуется в нем указать по ответчику, т.е. предполагаемому папе Вашего ребенка

а) адрес

б) телефон

в) адрес электронной почты

г) дата и место рождения

д) место работы

Паспортные данные ответчика не требуются. В смысле совсем

Все!

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, Мария! Личность можно попробовать установить, подав исковое заявление в суд, если есть хоть какие-данные об отце ребенка: согласно статье 131 ГПК РФ в случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

Так что такой запрос сделает за Вас суд, запросив необходимые данные, если есть информация, чтобы идентифицировать этого человека.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Паспортные данные в шапке заявления необязательно указывать. Согласно п 3 ч 2 ст 131 ГПК РФ в исковом заявлении необходимо указать следующие данные об ответчика:

Сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения). В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

Поэтому обязательно в иске нужно указать фамилию, дата и место рождерия, имя и место жительства и пребывания ответчика (где живёт). Далее в шапке укажите, что идентификаторы ответчика вам неизвестны. Суд сам их выяснит.

Если вы хотите установить отцовство через суд, то вам нужно будет подать иск об установлении отцовства. В рамках судебного разбирательства судья может потребовать проведения генетической экспертизы, чтобы определить, является ли данный мужчина биологическим отцом ребенка.

Согласно статье 49 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Помимо этого, статья 79 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает возможность назначения судом экспертизы для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний.

Семейный кодекс РФ, статья 49:

"Признание отцовства в судебном порядке

1. Если отцовство не было добровольно признано отцом, оно может быть установлено в судебном порядке по заявлению лица, записанного в качестве отца ребенка, или по заявлению лица, которое считает себя отцом данного ребенка."

2. Гражданский процессуальный кодекс РФ, статья 262:

"Ключевой особенностью при рассмотрении таких дел является то, что бремя доказывания биологического отцовства ответчика лежит на истце."

Таким образом, вам необходимо подать в суд по месту проживания ребенка исковое заявление об установлении отцовства. В заявлении необходимо указать все известные сведения об отце ребенка и приложить имеющиеся доказательства его отцовства. Суд самостоятельно запросит необходимые документы.

Здравствуйте, Мария!

1. Если нет паспортных данных, их запросит суд. В этом нет никакой проблемы.

2. Чтобы не подавать иск в суд по месту жительства отца ( в другой город), включите в исковое заявление требование о взыскании алиментов.

В этом случае вы имеете право обратиться в суд по месту своего жительства.

Согласно п.3 ст. 29 ГПК РФ,

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

3. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. И по общему правилу, вы действительно должны включить в иск сведения об ответчика - ФИО, адрес, паспортные данные и др.

Однако, если у вас нет каки-то сведений, суд все запросит.

Согласно ст. 131 ГПК РФ,

В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

4. Таким образом, если вам не известны паспортные данные, то это не является препятствием в подаче иска.

НО, в этом случае, вы должны правильно прописать в иске просьбу для суда о запросе сведений их инстанций, иначе иск приостановят.

Всех благ Вам!

Уважаемая Мария, здравствуйте!

Даже если для подачи иска об установлении отцовства, если у вас нет паспортных данных предполагаемого отца ребенка и он добровольно не предоставляет их, вы можете все равно подать заявление в суд.

✅Исковое заявление об установлении отцовства подается в районный суд по месту жительства ответчика (предполагаемого отца ребенка). Если место жительства ответчика неизвестно, иск можно подать по последнему известному месту жительства или по месту нахождения его имущества.

✅В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), в исковом заявлении должны быть указаны данные о сторонах, в том числе паспортные данные ответчика. Однако, если у вас нет этих данных, вы можете указать все известные вам сведения о предполагаемом отце ребенка (например, ФИО, дата рождения, место работы и т.д.).

✅Если у вас нет полной информации о месте жительства или паспортных данных ответчика, вы можете обратиться в суд с ходатайством о запросе этих данных через соответствующий орган (например, органы внутренних дел). Суд имеет право направить запросы для установления местонахождения ответчика и получения его паспортных данных.

✅К исковому заявлению приложите все имеющиеся у вас доказательства, подтверждающие ваши требования (например, свидетельства о рождении ребенка, медицинские документы, свидетельские показания и т.д.).

✅Суд, получив ваше исковое заявление, назначит судебное заседание, на котором будут рассмотрены все представленные доказательства. Если ответчик не явится на заседание, суд может вынести решение на основании имеющихся доказательств.

Таким образом, даже при отсутствии паспортных данных ответчика, вы можете подать иск об установлении отцовства, указав все известные вам сведения и обратившись в суд с ходатайством о запросе недостающих данных.

С уважением, Дарья Алексеевна!