Можно ли собственнику квартиры поменять входную дверь без согласия второго собственника?

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (5):

Нельзя.

Здравствуйте, Анатолий! Если посмотреть и увидеть глубину вопроса при формальном понимании, что сособственники квартиры эти вопросы должны решать по согласованию, то приходится задуматься....

А если дверь совсем обветшала.

Есть такие понятия в гражданском и в общем праве, как крайняя необходимость, невозможность злоупотребления своими правами и другие.

Мой ответ. При определенных обстоятельствах - вправе.

но придется второго сособственника предупредить, подготовить доказательства крайней необходимости замены двери и т.п..

В долевой собственности Вам следует руководствоваться:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом

Если этим не нарушаются права иного сособственника (например, в части ограничения доступа, уменьшения уровня защиты от взлома, и т.д.) - вполне, за свой счет.

Все вопросы об общем имуществе в квартире решаются вместе , по взаимному согласию.