Имею 2 детей до 14 лет. Имею ли право не ходить в наряды в выходные и праздничные дни. Заранее спасибо

• г. Калуга
Ответы на вопрос (2):

Для того чтобы документально подтвердить уведомить сотрудников к работе в выходные или праздничные дни и, необходимо издать соответствующий приказ о графике работы.

На основании приказа за выход на работу в выходные и праздничные дни сотрудник получит либо повышенную оплату, либо отгул в любой день по его выбору.

В общем виде, в соответствии со ст. 113 ТК РФ, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена. Однако для выполнения заранее непредвиденных задач, от которых зависит нормальное осуществление деятельности, организация или ИП может привлечь к работе своих сотрудников в эти дни, но для этого понадобится их письменное согласие.

В соответствии с пунктом 9 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Ирина Константиновна, вопрос задан не корректно! Наряды - где вы проходите службу? Вы мать-одиночка?

Не забывайте, если вы носите погоны, то в первую очередь на вас распространяются: Уставы (МО РФ), Положение о службе МВД РФ и т.д. ТК РФ - имеет вторичное значение.

ПО МВД РОССИИ

Частью 8 статьи 56 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотруднику органов внутренних дел женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в случаях, не урегулированных Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

В соответствии со статьей 259 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные выше, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Согласно статье 96 ТК РФ ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Таким образом, вышеуказанная категория сотрудников органов внутренних дел женского пола должна быть ознакомлена в письменной форме об имеющихся социальных гарантиях и только после их письменного согласия они могут быть привлечены к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Наряды - это элемент службы, если не можете выполнять служебные обязанности согласно контракта заключенного между вами и министерством - ПИШИТЕ РАПОРТ И УВОЛЬНЯЙТЕСЬ.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.