Выкуп доли в квартире

• г. Екатеринбург
Добрый день. У меня 4/7 доли в квартире, моя несовершеннолетняя дочь 1/7 доля. Мы прописаны и проживаем сейчас в ней. У брата 1/7, его несовершеннолетний сын 1/7, в квартире не проживают более 15 лет, на данный момент не прописаны в ней. Я хочу выкупить у брата доли, но по стоимости не можем договориться. В квартире он не живет очень давно, ни чего в нее не вкладывал, все коммунальные услуги плачу я. Как правильно рассчитать стоимость доли? От кадастровой стоимости? (т.к. я выкупаю только квадратные метры, ни чего больше, все что находится в квартире мое и полное содержание жилья полностью на мне) И может ли он продать свою долю и долю своего сына третьему лицу?
Ответы на вопрос (6):

Свою долю он может Вам продать, а долю сына нет.

Сделки между родственниками и несовершеннолетним запрещены по закону. ст. 37 ГК РФ.

Опека не даст разрешение.

Стоимость определяете с учетом рыночных цен на квартиру.

Он вправе продать по рыночной стоимости свою долю и сына тому, кому пожелает, если не выкупите. Для продажи доли сына, он должен получить разрешение органов опеки.

Здравствуйте Елена

О стоимости следует договариваться, стоимость жилой доли - договорная. Кроме того, вы вправе потребовать у других собственников, компенсацию оплаты коммунальных услуг и иных расходов.

Добрый день! Стоимость доли определяется соглашением сторон. Если у брата и его сына есть другое жилье в собственности, Вы можете обратиться в суд с иском о признании их долей малозначительными и принудительно выкупить их, ч. 4 ст. 252 ГК. Перед обращением в суд нужно будет вызвать оценщика, чтобы он сделал отчет о стоимости долей. Сумму, определенную оценщиком, нужно будет внести на депозит суда.

Брат может продать свою долю и долю сына третьим лицам с соблюдением порядка ст. 250 ГК, то есть предварительно уведомив Вас об условиях предстоящей продажи, а у Вас будет право преимущественной покупки таких долей. При этом, на продажу доли несовершеннолетнего нужно будет согласие органа опеки, ст. 37 ГК.

Здравствуйте, Елена, долю продать может. Если не можете сойтись по цене, такое бывает, можно принудительно через суд, можно по-хитрому через договор с давлением. Пишите в личные сообщения есть практика

Может продать третьему лицу , но уведомление о продажи вам отправить обязан там будет прописана стоимость. У вас будет 30 дней воспользоваться правом преимущественной покупки.