Может ли ГРО дать согласие на технологическое присоединение к газопроводу (по программе догазификации)

• г. Воронеж
Может ли ГРО дать согласие на технологическое присоединение к газопроводу (по программе догазификации), если ГРО сдало этот газопровод в аренду физическому лицу?
Ответы на вопрос (1):

может

1186_28880407

технологически связаны сети газораспределения или газопотребления, к

которым планируется подключение объектов капитального строительства

заявителей, в том числе через сети других основных абонентов;

- «основной абонент» - юридическое или физическое лицо, которое не

оказывает услуги по транспортировке газа, владеющее на праве собственности

или на ином предусмотренном законом праве сетью газораспределения и (или)

газопотребления.

Согласно пункту 5 Правил № 1547 подключение газоиспользующего

оборудования или объектов капитального строительства к сети

газораспределения осуществляется на основании договора о подключении.

Для заключения договора о подключении заявитель направляет на имя

единого оператора газификации или регионального оператора газификации

заявку о подключении с описью вложения.

В пункте 30 Правил № 1547 установлено, что исполнитель определяет

техническую возможность подключения (технологического присоединения) к

сетям газораспределения объекта капитального строительства на основании

данных о загрузке сетей газораспределения, принадлежащих ему на праве

собственности или на ином законном основании, данных о загрузке и наличии

дефицита пропускной способности газотранспортной системы,

опубликованных в соответствии со стандартами раскрытия информации

субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по

транспортировке газа по трубопроводам, утвержденными Постановлением

Правительства Российской Федерации от 29.10.2010 № 872 «О стандартах

раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими

услуги по транспортировке газа по трубопроводам», а также данных о загрузке

и наличии дефицита пропускной способности технологически связанных с

сетью газораспределения исполнителя иных сетей газораспределения.

Техническая возможность подключения (технологического

присоединения) к сетям газораспределения объекта капитального

строительства существует, если при подключении (технологическом

присоединении) объекта капитального строительства заявителя сохранятся

условия газоснабжения для потребителей газа, объекты капитального

строительства которых на дату подачи заявки о подключении (технологическом

присоединении) подключены к сети газораспределения исполнителя, а также

для заявителей, которым ранее были выданы технические условия, на

указанную дату не утратившие силу, и которые на дату рассмотрения заявки о

подключении (технологическом присоединении) не завершили подключение.

В соответствии с пунктом 48 Правил № 1547 в случае если подключение

(технологическое присоединение) объекта капитального строительства

возможно только к существующим сетям газораспределения и (или)

газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель

обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения

заявителя.

1186_28880408

Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на

подключение направляет соответствующий запрос основному абоненту и

одновременно уведомляет заявителя о направлении указанного запроса.

Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения

соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на

подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и

(или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или

иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.

Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать

подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям

газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной

способности таких сете