Как получить накопительную часть пенсии умершего, если срок пропущен?

• г. Ярославль
Здравствуйте, недавно посещали СФР с целью узнать была ли у умершего отца накопительная часть пенсии, оказалось да, сумма небольшая 4300, но не хотелось бы дарить государству. Отец умер в 2011 году и сроки получения пропущены. По своей юридической неграмотности и не оповещенности в нужное время не обратились. В СФР посоветовали обратится с заявлением в суд для восстановления сроков. Вопрос: в какой именно суд нужно подавать заявление и какую причину указать, чтобы нам восстановили срок получения? (дочь и вдова)
Ответы на вопрос (4):

Овчинка выделки не стоит - или сами разбирайтесь !

Обращаться надо в районный суд по месту нахождения пенсионного органа. Но едва ли Вам восстановят срок, так как прошло много времени.

я не нотариус, но вижу следующий порядок действий.

тот кто получил наследство идет к нотариусу, выдавшему наследство, и показывает или рассказывает или что-то нотариус сам подскажет.

теоретически, тот кто получил наследство, он принимает всё наследство (ну или в долях, неважно), соответственно и эту пенсию также. просто он не знал о ее существовании, но даже не зная принял её.

есть шанс, что нотариус выдаст вам это наследство.

еще раз - я не нотариус. но по аналогии с земельными участками, мы людей в суд не отправляем. если есть наследник, то он получает и через 10 лет участок.

Здравствуйте.

В районный суд по месту нахождения ответчика (СФР). Указание причин зависит от конкретно вашей ситуации, но, главное, они должны считаться уважительными, иначе суд откажет. Срок пропуска большой, шансов мало.