ЗАО перерегистрировано в МУП открытым голосованием собрания части акционеров (40%)

, заявлений о передаче имущества и земельной доли каждого акционера в муниципальную собственность никто не писал. Законно ли такое изъятие?

вопрос №24007
прочитан 6 раз

Уважаемый Андрей!

ни ГК РФ, ни Законом "Об АО" не предусмотрен такой способ преобразования ЗАРО в МУП, поскольку ЗАО образуется путем взносов акционеров и последние обладают только акциаями, а МУП - учредитель наделяет его имуществом.

Данная сделка НЕЗАКОННА

Похожие вопросы

юрист Макаров Андрей Валерьевич:

Здравствуйте. Слишком большой текст для бесплатной консультации. Сформулируйте вопросы более лаконично.


адвокат Лукьяненко Натела Давидовна:

Согласно ст.235 ГКРФ, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности,


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Чтобы продлить аренду (ст.606 ГК РФ) нужно обратиться к собственнику земельного участка. Если аренду хочет оформить мать, то можете уступить право по договору аренды ей,


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Суд не поможет. Пока не зарегистрировано право собственности на строение на участке - будете приобретать через торги (ст. 32.6 ЗК РФ).


юрист Кондауров Михаил Михайлович:

Да, правомерно. Скорее всего, участок у Вас ранее учтенный


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X