А как сделать так, чтобы перестали взыскиваться долги за квартиру, в которой никто не живёт?

• г. Москва
Сам проживаю в другом регионе и прописка временная тоже есть в другом регионе. В квартире никто не живёт и более того, она мне не нужна. Можно ли как-нибудь сделать так, чтобы меньше взыскивали? Подскажите пожалуйста, что делать? Квартира мне не нужна, но с тем, что дарственную сделать тоже проблемы, как отказаться не знаю.
Ответы на вопрос (13):

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

никак, даже в случае отказа от имущества Вы несете бремя его содержания;

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

Как организации оформить отказ от земельного участка

ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

Благодарю! А если я не полностью владею имуществом, а у меня только 1/2? Всё равно будут взыскиваться долги за эту квартиру?

а продать не получается?

тогда врезать везде счетчики, включая отопление, написать заявление, что не проживаете, чтобы за мусор не платить и все. только содержание общего имущества останется и кап ремонт.

можете написать город нахождения имущества и возможно кто-нибудь поможет оформить дарственную на себя :)

Скажите пожалуйста, а где можно написать город нахождения имущества? С радостью готов отдать. Где найти людей, готовых принять дарственную и т.д. Продать никак по моему, так как квартира обременена из-за долго жкх

Да и я в другом регионе нахожусь, проблематично туда ехать сейчас

Платить придется.

Если Вам не нужна 1/2 доли, подарите кому-нибудь.

Я думаю, одаряемый возместит затраты за нотариальную сделку.

квартира обременена . с дарственной на третьих лиц проблема... А другой собственник не возместит и там тоже трудности определённые

Что за долги то? ЖКХ? Если долги есть - их взыщут. Чтобы их не было в будущем квартиру надо продать

Да, долги по жкх. У меня 1/2 собственности. Продать никак, так как там обременение.

Надо решать вопрос погашения долга с покупателем, цену уменьшить и т.п.

Поставить приборы учета и сдавать нулевые показания. Это всё, что можно сделать.

Также по ТКО подавать заявление о перерасчете, предоставляя доказательства оплаты в другом месте.

Дайте объявление о продаже за минимальную цену.

Найдите покупателя, составьте с ним письменный договор что он оплачивает все долги и после снятия обременения продаёте ему за символическую сумму.

Так же и со вторым владельцем.