Отказ от оплаты пациента за больничный лист в период получения инвалидности - правомерно или нет?

• г. Санкт-Петербург

Был геморрагический инсульт. 18 мая закрыли больничный лист и направили на комиссию для получения инвалидности на 24 мая, придти нужно было с больничным листом. 24 мая дали 3 группу инвалидности, я принесла больничный лист и справку об инвалидности на работу. Сбоку на больничном листе написали, что выдана справка об инвалидности 24 мая и поставлена печать. Меня заставили написать заявление, что с 19 по 24 мая я беру за свой счет, сказали, что я прогуляла. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вы действительно прогуляли эти дни, поскольку оправдательных документов у вас нет. И вполне вас могли уволить за прогул. Работодатель по сути пошел вам навстречу. А не писать заявление - ваше право. Только вот на дворе 9 мая, а у вас уже - 24-е...