Как получить разрешение на пристройку в своем доме, сделанную без разрешения? Помощь нужна!

• г. Йошкар-Ола

Нужен совет... Живем в своем доме и без разрешения сделали пристрой в виде второй половины дома с кухней. В августе 2012 года получили тех. паспорт и кадастровый паспорт, в которых прописано, что сделали мы это без разрешения. В данный момент наш дом попадает под снос... В архитектуре города сказали, что место расположения нашего дома относится к району многоэтажных застроек и все вопросы по получению разрешения решаются в суде. Изначальная площадь дома составляла 35 кв. метров, после реконструкции 92 кв. метра. Как нам быть в этой ситуации? Как теперь поступить грамотно и получить разрешение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Геннадий.

Я не думаю, что вам стоит сильно расстраиваться, так как выход из сложившейся ситуации у вас есть. Ваш дом наверняка стоит на земельном участке, который находится у вас в собственности. Это уже очень хорошо. Все пристройки у вас считаются самовольными строениями.

Узаконивание самостроя начинается с обращения истца в суд с предоставлением искового заявления, где необходимо обосновать, почему суд должен признать право собственности на возведенную самовольно постройку, какие обстоятельства подтверждают право истца на это, какими доказательствами указанные обстоятельства могут быть подтверждены. После подачи иска вам придется проводить исследование самовольно возведенного строения на предмет его соответствия градостроительным нормам, нахождения его в пределах участка, безопасность его для граждан и т.д. .

После вынесения судом решения, его необходимо зарегистрировать в органах Росреестра, дабы получить свидетельство о праве собственности на "новое" строение.

Если вам позволяет возможность наймите юриста, который будет этим заниматься. Так как здесь нужны особенные знания и очень много нюансов, которые сразу учесть очень трудно.

ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ.

.