Обвинен в хищении денег на 300000 рублей - что делать в данной ситуации?

• г. Пенза

С праздником днем Победы, меня обвиняют в хищении денежных средств на сумму 300000 рублей якобы я собирал деньги с торговых точек и несдавал бухгалтеру организации а присвоил себе, трудовой договор в организации со мной не заключался также и договор о полной материальной ответственности, но в организации говорят что эти договора были и я их выкрал все было в устной форме так как работа моя была связана с поиском новых тоговых точек меня иногда просили проехать собрать выручку с действующих точек я утром на работу привозил квитанции с торговых точек и сумму денег отдавал их бухгалтеру она считала согласно квитанциям и оставляла у себя на столе с других точек ребята тоже привозили деньги и сдавали бухгалтеру потом они возили сдавали деньги в банк на расчетный счет какие суммы мне не известно но точно знаю что руководитель выдергивал оттуда деньги для своих нужд я это видел своими глазами мне ни каких документов о том что я их сдал на руки не выдавалось все это было с января по март месяц уволили меня по собственному желанию и спустя некоторое время мне позвонили с полиции чтобы я дал объяснения так как бывший руководитель с главным бухгалтером вменят мне хищение денежных средств, как мне быть на меня написано заявление в полицию и просят привлечь к уголовной ответственности, я этого не делал денег себе я небрал в организации отработал 2 года нареканий небыло.

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи. Вячеслав, для начала, Вам следует написать заявление на имя руководителя организации о выдаче копий документов, связанных с работой (ст. 62 ТК РФ). По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть "заверены" надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. О краже каких-либо документов необходимо своевременно заявить в полицию. В противном случае, эти утверждения голословны. Отстоять свою честь и достоинство Вы можете в суде при помощи грамотного адвоката.

проконсультируйтесь очно с адвокатом, в рамках сайта сложно оценить ситуацию, слишком много к вам вопросов. вам для начала необходимо защитить себя, получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, смотреть основания, затем думать как наказать обидчиков