Составленный жалоба на отказ в приеме на работу и запрос закона о ответственности руководителя.

• г. Томск

Господа юристы.

Обращаюсь к Вам за советом и помощью.

Устраивалась на работу по приглашению работника ресторана ООО «Славянский базар», шеф - повара ресторана. Собеседование проводили шеф – повар и гл. бухгалтер ресторана. Писала заявление о приеме на работу на имя хозяина группы ресторанов Бурковского. Сеть ресторанов в разных городах России. Бурковский не проживает в нашем городе. Неоднократно напоминала гл. бухгалтеру о необходимости моего официального трудоустройства. За полтора месяца работы Бурковский в нашем городе не был. После третьего моего обращения к гл. бухгалтеру ресторана была «выставлена за дверь». Обратилась в суд и получила отказ. Правомерно ли это? Откуда соискателю работы может быть известно о полномочиях лиц, которые ведут набор работников на работу. И как связаться с Бурковским? По электронной почте трижды обращалась к нему. Ответов не было. Звонила в сеть ресторанов г. Новосибирска. Все бесполезно.

Представитель ответчика пояснил суду, что правом приема на работу обладает только Бурковский, к которому истец по вопросу трудоустройства не обращался, условия с ним не обсуждались, Бурковский к работе не допускал. Свои права по приему на работу никому не делегировал, то ни шеф-повар, ни гл. бухгалтер не имеют права принимать на работу и допускать к работе. Истец действительно приходила на собеседование, но не подошла к работодателю.

Разве хозяин группы ресторанов Бурковский не несет ответственности за действия своих работников? Мне в иске отказано, а они дальше спокойно продолжают работать на своих должностях.

Есть ли закон об ответственности руководителя Бурковского за действия своих подчиненных. Если «ДА», подскажите мне его, пожалуйста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска Зимницкой Н.А. к ООО «Славянский базар» об установлении факта трудовых отношении, внесений записей в трудовую книжку, взысканий задолженности по заработной плате, денежной компенсации, компенсации морального вреда отказать в полном объеме.

Мой с мужем mail: ngz1954@mail.ru

10.05.13 г.

Заранее Вам благодарна, Зимницкая Н.А.

Ответы на вопрос (1):

Николай Зимницкий, г.Томск (Россия)!

Поскольку Вы не были официально приняты на работу и с Вами не был заключен трудовой договор и на основании этого суд не удовлетворил иск об установлении факта трудовых отношений.

Ответственность работника перед работодателем и наоборот предусматривается трудовым договором сторонами и ТК РФ.

Желаю удачи.