Как поступить, если заказчик требует расторжение договора и возврат предоплаты, хотя производство мебели уже начато

• г. Красноярск

Моя фирма занимается изготовлением мебели. На данный момент заключен договор на изготовление получена предоплата и запущено производство, сроки не прошли, однако заказчик требует расторжение договора и возврат ден средств так как он передумал. Как мне поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Не волнуйтесь, расторгнуть договор в одностороннем порядке возможно только через суд при при указанных в законе обстоятельствах. Главное для вас соблюсти сроки и качество изготовления заказанного изделия и направить контрагенту предложение забрать товар. В последующем вы можете потребовать полной оплаты товара и обязания забрать его.

Если потребом подана претензия, то ответьте в срок, установленный ОЗПП, что Вы готовы расторгнуть договор оказания услуг и привести расчет суммы затраченной Вами на данный момент по данному договору (ст.32 Закона ОЗПП)

Здравствуйте, Александр!

Для решения данного вопроса необходимо взять у заказчика заявление об отказе от договора и потребовать заключить соглашение, которым бы Вам возмещались фактически понесенные затраты на производство, а оставшуюся часть д/с вернуть потребителю.