Срок исковой давности

• г. Санкт-Петербург
В отношении меня было принято решение о выплате кредита в моё отсутствие, когда я уже была выписана с адреса и не проживала по указанному адресу, но в решении не указано, что это заочное решение. Кредитором был пропущен срок исковой давности, прошло 8 лет с момента последнего платежа. Оно было принято в декабре 2018 г, а узнала я о нём только сейчас. 03 июля 2024 г, когда суд. пристав наложил ограничение на квартиру. Я хочу обжаловать это решение, мне нужно подать заявление об отмене ЗР, или апелляцию, и когда заявить о пропуске кредитором Срока давности?
Ответы на вопрос (9):

Добрый день, Екатерина.

Все верно, в Вашем случае необходимо обжаловать заочное решение суда. Порядок регламентирован ст. 237 ГПК РФ.

Что касается пропуска СИД, об этом необходимо заявить в ходе судебного разбирательства, предоставив соответствующее заявление.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Правильнее было бы обратится к юристу, пишите в личные сообщения у юристу, изучим ситуацию и поможем

Вам нужно отменять заочное решение.

Необходимо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- Если это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения, указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После его отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Так же нужно указать в на злоупотребление правом со стороны взыскателя и на снижение штрафных санкций (это на случай если суд иск удовлетворить захочет)

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Вам нужно обжаловать решение в апелляционном порядке, но срок восстановить вряд ли получится, поскольку слишком много времени прошло.

Здравствуйте! В данном случае следует отменять заочное решение