Может ли налоговая претендовать на квартиру отца мужа в счет оплаты долга, если муж откажется от наследства в пользу детей?

• г. Красноярск

Мой муж по суду выплачивает налоговой значительную сумму. Так как имущества, которое могло бы быть изъято в счет долга он не имеет, то выплачивает ежемесячно 50% от зарплаты. Его отец имеет квартиру, муж - единственный наследник первой очереди. В случае, если муж откажется от наследства в пользу наших детей - может ли налоговая претендовать на эту квартиру в счет оплаты долга?

Ответы на вопрос (1):

муж не может отказаться от наследства своего отца в пользу своих детей внуков отца. Запрещено это законом.