Как написать рапорт на прохождение ВВК и что делать, если сроки поджимают?

• г. Псков
Подскажите пожалуйста как правильно написать рапорт на прохождение ВВК. И что если уже отправка через 4 дня на СВО без медкомиссии? Не поздно ли его писать? Находился в отпуске по ранению. Ждал медкомиссию, а ее так и не было
Ответы на вопрос (7):

Рапорт все равно надо подать. Свяжитесь со своим начмедом или врачом части. Надо было раньше этот вопрос решать. И смотря какой тяжести у вас было ранение. Если легкое, то ВВК не проводят. В выписном эпикризе из госпиталя все это должно быть указано!

У него осколок в печени ,из шва нитки выходят ещё.

Пишите рапорт на имя командира для направления в госпиталь

Если он в отпуске, то пусть обратится в комендатуру по месту нахождения и подаст рапорт на имя коменданта

Никогда не поздно. Правильно подать нужно. (Так, чтобы у вас сохранились доказательства подачи этого рапорта). (Копии с визами непосредственных начальников на рапорте, почтовая квитанция с уведомлением о вручении и описью вложения). К примеру. В суде очинно пригодится.

Здравствуйте, Ольга.

Никогда не следует ожидать направления на ВВК по инициативе командования. Конечно, такое в принципе иногда происходит, но тогда, когда невозможность военнослужащим исполнять свои обязанности настолько очевидна, что не увидеть этого просто нельзя.

В данном случае всё не так очевидно. И вот почему.

Годность к военной службе при ранении органов брюшной полости, в том числе и печени, определяется по статье 82 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Согласно этой статье, вероятность комиссования существует после резекции доли печени но при значительном нарушении ее функции, то есть при категории Д. Поэтому более вероятна категория Б - годен с незначительными ограничениями, с которой могут отправить в действующие войска.

Однако, неокрепший послеоперационный шов может привести к появлению послеоперационной грыжи, поэтому для профилактики такого осложнения требуется время.

Для подачи рапорта много времени не требуется, однако как быстро его рассмотрят и удовлетворят ли - сказать сложно. Этим вопросом следовало заняться заранее, не дожидаясь инициативы командования.

Если у вас остались вопросы, пишите в личку в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач. юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

Добрый день! Если правильно понял, у вас была установлена категория "Г" - временно негоден к военной службе, в связи с чем вы и были освобождены от исполнения обязанностей военной службы и вам был предоставлен отпуск.

После окончания срока отпуска в связи с категорией "Г", должно проводиться повторное освидетельствование.

Следовательно пишите рапорт и подавайте его на имя командира части. Главное написать правильно и сохранить у себя подтверждение подачи рапорта