Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

20.03.2001, 15:42

Купил земельный участок в садовом товариществе. Договор купли-продажи заверен у нотариуса.

В течение какого срока после заключения договора я имею право приватизировать данный участок?

Ответы юристов

20.03.2001, 17:51

Если у нотариуса заверен договор купли-продажи земельного участка, то теперь Вам, в соответствии со ст. 130, 131 ГК РФ надлежит зарегистрировать свое право собственности в ГБР города Москвы (или области) в зависимости на территории какого субъекта РФ находиться участок.

Повторно его приватизировать невозможно, т.к. после государственной регистрации договора купли-продажи Вы станете его ЗАКОННЫМ СОБСТВЕННИКОМ.

Вопрос

12.08.2020, 14:26

Купил земельный участок в городе, а под ним участок трубы канализации. Он мне мешает обременения нет, что делать.

Купил земельный участок в городе, а под ним участок трубы канализации. Он мне мешает обременения нет, что делать.

Ответы юристов

12.08.2020, 14:27

Владимир! В данном случае вопрос можно решить через суд, если лицо, на чьем балансе эта труба, откажется ее перенести. Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

12.08.2020, 14:28

Владимир!

А то что обременения нет в выписке еще не значит, что там не может быть трубы канализации.

Вы пишите что он Вам мешает. А каким образом мешает, мешает чему именно?

Для того чтобы оценивать что делать дальше, в том числе расторгать договор или нет и какие перспективы - надо знать что вы там хотите делать.

На основании ст. 450-452 ГК РФ возможность расторгнуть договор имеется, если вас о трубе не предупреждали.

Ну и надо еще выяснить у кого на балансе эта труба, кто собственник.

Поговорить с ним. Может быть она ему не нужна и он ее перенесет.

Посмотреть документы. Как она там и когда оказалась.

Может быть она вообще незаконно там проложена.

12.08.2020, 14:29

Направляйте претензию собственнику трубы. В случае неисполнения требования о переносе трубы обращайтесь в суд с исковым заявлением об обязании собственника демонтировать трубу с участка. Ст. 131 ГПК РФ обязывает истца указывать какие неудобства и препятствия создает данная труба на участке.

12.08.2020, 14:33

Не смотря что данная охранная зона не нанесена на кадастровую карту и не зарегистрирована в Росс реестре, тем не менее она существует, ттак ктак существует канализационная труба. Ттак что если собираетесь что то строить стройте с учетом данной охранной зоны, что бы потом не сносить, не верьте тому, что тут пишут некоторые, что трубу можно перенести, заставить собственника и т.д. Ттак что можно и расторгнуть договор, вот пример судебного решения.

Принимая решение о расторжении договора аренды земельного участка, взыскании неосновательного обогащения, составляющего внесенный задаток, суд в порядке пунктов 3, 4 статьи 37 ЗК РФ установил, что спорный земельный участок частично расположен в санитарно-защитной зоне автозаправочной станции, в охранных зонах канализации, газопровода и электрокабелей, полностью расположен в охранной зоне линии электропередачи, наличие подземных коммуникаций, что является скрытым недостатком земельного участка, о которых истец должен был быть извещен и о которых он не мог узнать самостоятельно, следовательно, использование земельного участка в том объеме, в котором он предлагался к использованию при выставлении на торги, и в указанных в договоре целях - для строительства многофункционального административно-торгового центра, невозможно.

12.08.2020, 14:35

Владимир!

Если Вас не предупреждали о трубах канализации, то можете требовать расторжения договора купли-продажи, ст.450-452,454 ГК РФ.

Если, конечно, это Вас устраивает.

Если хотите пользоваться земельным участком и дальше, но чтобы не было труб, то уточняйте на чьем балансе они находятся (райгаз, водоканал и так далее) и обращайтесь в данную организацию с требованием перенести коммуникации. При отказе подаете исковое заявление в суд.

Вопрос

14.04.2017, 20:18

Купить земельный участок с домом за материнский капитал дом не приватизирован без прописки как нам быть.

Купить земельный участок с домом за материнский капитал дом не приватизирован без прописки как нам быть.

Ответы юристов

14.04.2017, 20:20

Вам пенсионный фонд России не одобрит эту сделку так как дом не приватизирован и не находится в собственности собственника Спасибо за ваше обращение на нашем сайте.

14.04.2017, 20:21

В данном случае нужно чтобы дом соответствовал техническим и санитарным требованиям для проживания, а так же все документы на него были оформлены, на саму землю Вам не разрешат использовать материнский капитал, только на дом, чтобы там можно было проживать.

14.04.2017, 20:21

За счет средств материнского капитала можно купить только жилое помещение, в том числе жилой дом. Земельный участок за счет средств МСК купить нельзя. Если дом не в собственности, то не сможете его купить.

14.04.2017, 20:23

Нельзя купить земельный участок на материнский капитал, это не предусмотрено законом. Можно купить жилой дом, если на него имеются документы о праве собственности.

14.04.2017, 20:28

А какой статус имеет этот дом? Кому он принадлежит? На каких правах принадлежит земельный участок? Вам ведь не только дом покупать нужно, но и саму землю оформить. Выясняйте.

Вопрос

06.01.2015, 15:51

Купить земельный участок ростовская область

Имею ли я право купить дачный земельный участок в Ростовской области, и зарегистрировать на себя.

Ответы юристов

06.01.2015, 15:53

Конечно имеете такое право.

06.01.2015, 15:56

Статья 15 ЗК РФ. Собственность на землю граждан и юридических лиц

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

06.01.2015, 16:06

Вы можете быть собственником строения, земли к сожалению нет.

06.01.2015, 19:09

Иностранному гражданину в Ростовской области не разрешат купить участок.

Вопрос

27.01.2017, 21:05

Купить земельный пай цена

Предлагают купить земельный пай, отказаться или согласиться? Как определить цену?

Ответы юристов

27.01.2017, 21:06

Предлагают купить земельный пай, отказаться или согласиться? Как определить цену? Можно если стоит на кадастровом учете цену определяйте в агентствах недвижимости советуйтесь.

27.01.2017, 21:16

Цена за земельный участок (пай) устанавливается по соглашению сторон договора и определять ее вы должны с продавцом самостоятельно.

Вопрос

18.04.2019, 19:44

Купить земельный участок у матери?

Купить земельный участок у матери?

Ответы юристов

18.04.2019, 19:50

Да, вы можете купить земельный участок у любого своего родственника! Закон этого не запрещает.

Всего хорошего!

18.04.2019, 19:50

можете оформить с матерью договор купли продажи, закон это не запрещает ГК РФ ст. 549.

Вопрос

08.01.2015, 18:36

Купить земельный участок в новосибирске

Я гражданин Казахстана, могу ли купить земельный участок в Новосибирской области?

Ответы юристов

08.01.2015, 18:46

Да, сможете купить, кроме зем. участка с/х назначения.

08.01.2015, 18:48

Можете, кроме земель приграничных с Казахстаном районов.

Вопрос

29.05.2016, 10:17

Купить земельный участок 3 сотки в ростове на дону

Хочу купить земельный участок в Ростове-на-Дону. Общая площадь 3.02 сотки, по фасаду 15 метров в глубину 20. При отступе от межи дом должен иметь размеры по фасаду 9 метров, но есть готовый проект 10 метров. Сосед не возражает дать нотариально заверенное согласие на постройку дома ближе к его границе, чем требуют нормативы. Могут ли потом возникнуть правовые проблемы? Заранее спасибо.

Ответы юристов

29.05.2016, 10:23

Нет, не будут, если будет согласие соседа.

29.05.2016, 10:42

Если есть согласие то проблем не будет можете строить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских