Прописанный бывший собственник отказывается выписаться - что делать и можно ли продать квартиру вместе с ним??

• г. Казань

Я новый собственник квартиры по договору дарения. Однако прописана и проживаю в другом месте. В той квартире до сих пор вот уже почти 2 года прописан и проживает бывший собственник. Выписываться и выезжать оттуда не хочет. Хотя им есть куда идти. Как мне быть? ЧЕрез суд их тоже не выписывают, ссылаясь на то что официально нигде их другое жилье не обозначено где они могли бы проживать. Можно ли мне как то продать квартиру вместе с ними? И пусть там разбираются уже новые покупатели. Это не наказуемо?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день !

В России нет ПРОПИСКИ в квартирах уже 20 лет, как и ВЫПИСКИ, о чем давно уже все в России знают. С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту их пребывания (это временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно п.31 этих Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Что бы ответить на Ваш этот юридический запрос, необходимо ознакомиться с договорм дарения.

Удачи Вам.

Можете и продать,но будет дешевле,может договор дарения с каким то обременением,можт иск составлен не верно?