Дадут ли отсрочку от армии имея 3-х месячного ребенка, и беременную жену срок 20 недель?

• г. Луганск
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В Вашей ситуации Вам отсрочка от армии не положена.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Здравствуйте, Назарий.

А теперь правильный развернутый ответ.

Если я все правильно понял, у вас ребенок от одной женщины, вторая женщина - беременна в сроке 20 недель.

Согласно подпункту "и" пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва предоставляется имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель.

Соответственно, если первый ребенок записан на вас, а вторя женщина, будучи беременной в сроке 20 недель, является вашей женой, то через 2 недели у вас появится право на отсрочку от призыва.

Если у вас остались вопросы, пишите мне в личку в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службепризывников, контрактников имобилизованных.

Добрый день! Три месяца - это 12 недель, 20 недель - это пять месяцев, как так то?

Традиционно два раза в год в России проводится призывная кампания. Очередная – весенняя – стартует 1 апреля 2024 года и продлится до 15 июля. Начало призыва смещено на 1 мая только для жителей районов Крайнего Севера, а также педагогов и работников образовательных организаций. Срок военной службы по призыву, как и ранее, составляет один год.

Представьте доказательства. Если военком толковый, то в этот призыв не пойдете.

Если "дундук", то найдет для вас команду. Потом из воинской части будете свое право реализовывать.

Проще всего пристально обратить внимание на свое здоровье и представить больничный (на неделю) по инфлюэнции или внезапной диарее. И будет вам отсрочка по иному основанию.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2024)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

Какие существуют категории годности к военной службе

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;