Кто должен формировать состав суда второй инстанции для исключения конфликта интересов?

• г. Калининград
Вопрос: Чья компетенция формирования состава суда второй инстанции, для исключения включения лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, которыми могут являться судьи второй инстанции, раннее принимавшие участие в рассмотрении этого дела в этом составе? С уважением!
Ответы на вопрос (3):

Иной состав суда формирует та же 2 инстанция. Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо есть иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности (п. 5 ч. 1 ст. 21 АПК, п. 3 ч. 1 ст. 16 ГПК). Для отвода достаточно обоснованных сомнений в беспристрастности. Заявителю нужно представить лишь косвенные, а не прямые доказательства, вызывающие такие сомнения.

При определенных обстоятельствах могут возникнуть сомнения в беспристрастности всех судей конкретного суда, в том числе не участвующих в рассмотрении дела. Но ни АПК, ни ГПК не предусматривают возможности заявления отвода всему суду. Закон допускает передачу дела в другой суд лишь в случае, если невозможно сформировать новый состав суда для рассмотрения дела в связи с удовлетворением самоотводов и отводов (ч. 3 ст. 26 АПК, ст. 21 ГПК)

Марьяна Николаевна, благодарю Вас за ясный ответ !

Рада, что ответ был полезен.