Может ли Татьяна Березина-Устинова претендовать на дом и участок в деревне Дорищи, Окуловского района?

• г. Лондон

В дер. Дорищи, Окуловского района, остался дом после смерти деда и бабушки, теперь умерли и их дети (мои родители и дядя) могу ли я претендовать на этот дом и участок. Я живу сейчас в Лондоне т.к. После 1991 г пришлось покинуть Литву, Татьяна Березина-Устинова.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.1142 ГК РФ (Наследники первой очереди)

"....1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления...."

Вы имеете право наследовать после своих родителей.

Если в права наследования Вы вступили в положенный срок (6 месяцев с даты смерти), а документов на дом нет, то необходимо обратиться в суд о признании права собственности на дом и землю.

Если в права наследования не вступили, то в судебном порядке доказываете уважительность причины пропуска вступления в наследство и признаёте право собственности на дом и землю.

в течение 6 месяцев вам надо прислать заявление нотариусу о принятии наследства.