1) 

Компенсация морального вреда в порядке реабилитации, сроки возмещения вреда

Всем добрый день!

Я уже обращалась на вашем сайте к уважаемым юристам с вопросом.

Немного напомню: незаконное отстранение от должности, незаконное уголовное преследование, оправдательный приговор с правом на реабилитацию, подала иск на возмещение морального вреда на Министерство Финансов РФ.

Наконец в марте этого года состоялся суд. Я просила 500 000 рублей. Представитель Минфина РФ просила отказать в полном объеме, прокурор ходатайствовала, чтобы сумму уменьшили до 250 000 рублей, судья присудил к возмещению 250 000 рублей.

Уважаемые юристы, спасибо вам огромное! Ваши статьи мне очень пригодились. Хочу поздравить вас со всеми прошедшими праздниками. Желаю успехов в вашем нелегком деле, помогать людям добиваться, восстанавливать справедливость. Всем, в том числе создателям сайта здоровья, счастья, любви, исполнения всех желаний.

Я буду рада, если поможете разобраться еще в одном вопросе. Дело в том, что представитель Минфина РФ сказала, что обязательно будет подавать апелляционную жалобу на решение суда. Поэтому я подала апелляционную жалобу в Верховный суд, что присудили сумму морального ущерба не в полном объеме. Срок подачи апелляционной жалобы истек, а представитель Минфина РФ жалобу так и не подала. Могу ли я сейчас решение суда первой инстанции предъявить Министерству Финансов РФ к выплате или мне ждать решение Верховного суда? В какой срок Минфин должен выплатить сумму морального вреда? Спасибо всем.

С уважением, Римма.

1) 

Если решение суда вступило в законную силу, можете подать заявление на выдачу исполнительного листа. Затем с ним в службу судебных приставов на исполнение.

2) 

Согласно ч.2 ст. 324 ГПК РФ, апелляционная жалоба возвращается по просьбе лица подавшего жалобу, если дело нет направлено в суд апелляционной инстанции.

Таким образом, если гражданское дело еще не направлено судом первой инстанции в Верховный суд РФ, то вы вправе обратиться в суд первой инстанции с просьбой вернуть вам вашу жалобу и не направлять ее Верховный суд.

В соответствии с ч. 2 ст. 326 ГПК РФ, заявление об отказе от апелляционной жалобы, подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции.

Таким образом, если гражданское дело судом первой инстанции уже передано в Верховный суд РФ, то вы можете направить в Коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ, заявление об отказе от вашей апелляционной жалобы.

Согласно ч. 1 ст. 209 ГПК РФ, решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В вашей ситуации, срок для обжалования решения суда уже истек. Ответчик апелляционную жалобу не подал. Соответственно, если вы отзовете свою апелляционную жалобу, что будет основанием для прекращения апелляционного производства, то решение суда первой инстанции будет считаться вступившим в законную силу.

Суд первой инстанции о возврате вам апелляционной жалобы должен вынести определение. Кроме того, суд апелляционной инстанции (если дело уже там), должен вынести определение о принятии отказа от апелляционной жалобы и прекращении производства по вашей апелляционной жалобе.

Только после этих судебных решений, будет считаться, что апелляционное производство прекращено и судебно решение вступило в законную силу.

Соответственно и вы после того, как эти судебные решения будут, вправе предъявить решение суда первой инстанции для исполнения.

Удачи!

3) 

Дополню свой ответ:

До отправления дела в суд апелляционной инстанции вы подаете заявление, содержащее просьбу о возврате жалобы в суд, вынесший решение по первой инстанции на основании ст.324 ГПК РФ.

После отправления дела в суд апелляционной инстанции, вы подаете заявление об отказе от апелляционной жалобы уже в суд апелляционной инстанции на основании

ст. 326 ГПК РФ

ст. 324 ГПК РФ Возвращение апелляционных жалобы, представления

...

2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление - при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.

3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Ст.326 ГПК РФ: Отказ от апелляционных жалобы, представления

1. Отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.

2. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции.

3. О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.

Прекращение производства по апелляционным жалобе, представлению в связи с отказом от них не является препятствием для рассмотрения иных апелляционных жалоб, представлений, если соответствующее решение суда первой инстанции обжалуется другими лицами.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение