Насколько вероятно вернутся деньги за опилку дерева на свои средства в районе?
199₽ VIP

• г. Москва
Если я за свой счёт опилю дерево на придомовом участке насколько велики шансы, что администрация города вернёт мне полностью или частично оплаченную сумму? По словам соседей, очередь на опилку такого дерева государством длится годами, а хочется побыстрее обезопасить дом от возможного падения дерева на него.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, увадаемый Никита!

Для компенсации денег необходимо, чтобы дерево было признано аварийным администрацией органа местного самоуправления и у вас был документ об этом, например, ответ администрации органа местного самоуправления. Либо сделайте самостоятельно экспертизу аварийности дерева и напоавьте в администрацию письменное требование о стиле дерева, получите ответ. В этом случае можете расчитывать на компенсацию, так как это ваш убыток, связанный с неисполнением администрацией органа местного самоуправления своих обязанностей ( ст 15 ГК РФ).

Я не уверен, что дерево аварийное. Просто оно очень высокое, с массивными ветвями, не исключено, что сильный ветер может завалить дерево на мой дом. Также сосед жалуется, что дерево затеняет его дом.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Никита.

1)ситуация была аналогичная у моего деда лично, куда только не жаловался он и не писал, вам сейчас нужно подать заявление в администрацию, что бы они провели осмотр и признали дерево аварийным или источником опасности, если откажется, тогда вам нужно писать жалобу в прокуратуру и через суд обжаловать.

2)Сейчас почти везде протесты прокуратуры, касаемо экологии по спилу дерева.

3)Жители дома или коммунальщики не могут по своему желанию просто вырубить или посадить дерево. На это нужно получить разрешение у муниципалитета, а после найти лицензированную компанию, которая по договору возмездного оказания услуг проведет работы.

4)Самовольная вырубка и спил грозят административным правонарушением. Физлиц штрафуют на 3–5 тыс. рублей, а юрлиц — на 200–300 тыс. рублей.

5)Так что пока не будет разрешение, даже не думайте его трогать!!!

6)возмещение почти невозможно, я вам честно скажу, так как они вам могут предложить заключить соглашение, оплатить и они спилят куда быстрее.

7)Согласно п.19 ч.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации» к вопросам местного значения городского, сельского поселения отнесено утверждение правил благоустройства территории поселения, регулирующих среди прочего вопросы содержания территорий общего пользования и порядка пользования такими территориями, а также организации озеленения территории муниципального образования.

Для вырубки деревьев на придомовых территориях многоквартирных домов необходимо получить разрешение в органах местного самоуправления.

кустарников.

Нормативными требованиями предусмотрено, что расстояние от наружной стены здания до оси дерева должно быть не менее 5 метров, до оси кустарника — не менее 1,5 метров.

Данная норма относится к деревьям с диаметром кроны не более 5 метров и должна быть увеличена для деревьев с кроной большего диаметра.

Если расстояние от стены здания менее нормативного значения, то управляющая организация должна получить разрешение на производство вырубки деревьев и кустарников.

Рубка в отсутствии разрешения запрещена и является административно наказуемым деянием.

Что за страна ? Везде люди преследуют свою корысть , любыми способами урвать себе какую то денежку. Пилите , пилите Никита, не думаю о корысти. Администрация вам ничего не вернет.

Добрый ночи, Валерий. Что вы такое говорите? Цена опила дерева ориентировочно 30-50 тыс. Это месячная зарплата (а где то 1,5-2) практически всех городов страны и месячная аренда квартиры в Москве. Если вам легко расстаться с этой суммой, я с радостью её приму и облегчу работу администрации, наняв частного опильщика. Ваши деньги не пропадут.