Могут ли дети пенсионеры претендовать на имущество, не указанное в завещании, когда внучка прописана в квартире умерших бабушки и деда? И можно ли потребовать компенсацию от сестёр, которые нап

• г. Чебоксары

1. Могут ли дети уже пенсионеры (но продолжающие работать) претендовать на часть имущества (квартиры) не указанные в завещании, завещание составлено на внука прописанного с 2000 года и проживавшего совместно в квартире деда и бабушки (уже умерших).

Завещание написано от имени моего отца, мама умерла ранее.

Я У РОДИТЕЛЕЙ ОДИН СЫН. И ПРАКТИЧЕСКИ Я СО СВОЕЙ СЕМЬЁЙ, ЖИЛИ И УХАЖИВАЛИ ЗА МОИМИ БОЛЬНЫМИ РОДИТЕЛЯМИ.

У МЕНЯ ТРИ СТАРШИЕ СЕСТЫ. ОДНА ИЗ НИХ ПРОЖИВАЕТ ОДНА В 3 –Х КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ, У ВТОРОЙ 4 КВАРТИРЫ, У ТРЕТЕЙ ОНА ПРОЖИВАЕТ В ЭСТОНИИ С СЕМЬЁЙ, КОТОРАЯ ПРИЕЗЖАЛА РАЗ В 3 ГОДА ТОЛЬКО В ГОСТИ И НЕ УХАЖИВАЛА ЗА БОЛЬНЫМИ РОДИТЕЛЯМИ. И ОНИ ОТКАЗЫВАЛИСЬ ПРИ ЖИЗНИ РОДИТЕЛЕЙ ПО УХОДУ ЗА НИМИ, ЕСЛИ И ПРИХОДИЛИ, ТО БРАЛИ ЗА ЭТО ДЕНЬГИ. В ПОХОРОНАХ ОТЦА ОНИ УЧАСТВОВАЛИ КАК ПОСТОРОНИЕ ЛИЦА, НИ ПОЛОЖИЛИ, НИ КОПЕЙКИ, НИ ЦВЕТОЧКА, НИ ВЕНОЧКА.

Дело в том, что мои родители оставили следующее завещание:

Из принадлежащего мне имущества садовый домик с хозяйственными постройками и земельный участок, находящийся в садоводческом товариществе «Лесное» под номером я завещаю: дочери.

А всё остальное моё имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащем, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе всю принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру я завещаю внуку.

2. МОГУ ЛИ Я ПОТРЕБОВАТЬ ОТ МОИХ СЕСТЁР ДЕНЕЖНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ТО, ЧТО Я СО СВОЕЙ СЕМЬЁЙ УХАЖИВАЛИ ЗА РОДИТЕЛЯМИ, ТАК КАК МОИ СЁСТРЫ НАПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ У НОТАРИУСА НА ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ? ЕСЛИ ДА ТО, КАКОМ ОБЪЁМЕ? ПРИ ЖИЗНИ РОДИТЕЛЕЙ И ПОСЛЕ МОИ СЁСТРЫ ПЛОХО ОТЗЫВАЮТСЯ О НИХ.

Ответы на вопрос (1):

Сергей

1.если ко дню открытия наследства (смерти отца) вы достигли нетрудоспособного возраста (60 лет) то вы имеете право на обязательную долю в наследстве вашего отца

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

2. возможно. но шансы практически нулевые. так как вы обязаны были содержать своих родителей (ст. 87 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Мой сын был прописан с 2000 года и проживавшего совместно в квартире деда и бабушки моих родителей (уже умерших). Мама умерла 5 лет назад, папа умер в январе нынешнего года. Сейчас мы оформляем наследство на имущество по завещанию на моего сына, составленного моими родителями. У меня имеются три старшие сестры на нынешнее время уже пенсионеры. Одна из сестёр живёт в Эстонии около 40 лет и практически не принимала участия в уходе за больными родителями. Две другие сестры ухаживали отчасти за больными родителями. Всячески отказывались и если ухаживали, то брали за это деньги. Мои сёстры в похоронах отца участвовали как посторонние лица, не купили не венка, ни цветка, ни материально. Я с моей семьёй нанимали седелку и всячески ухаживали. Мой сын до и после смерти деда оплачивал все коммунальные платежи, начал делать ремонт квартиры. Мои сёстры сейчас то же оформляют обязательную долю наследства. Имеют ли они на это право, и в какой доли? И что мне делать в данной ситуации?

Умерла бабушка. Осталась Квартира. Оставила завещание на дочь, которая за ней ухаживала. Был сын, который умер до смерти бабушки, у него остались дети, которые не участвовали в ее жизни, Могут ли эти внуки претендовать на квартиру, которая по завещанию отписана дочке?

Дед умер, оставил по завещанию квартиру в пользу одного из своих внуков. Внук с ним не проживал, не ухаживал, проживал в другом городе, в другой стране. Кроме этого внука из близких родственников есть жена, сын, дочь и три внучки. Из указанных родственников с дедом проживала и ухаживала только жена. Могут ли указанные родственники оспорить завещание в суде и какова вероятность положительного исхода для каждого из них и на какую долю они могут претендовать?

Умерла моя бабушка. Она оставила завещание, в котором завещала все свое имущество мне, ее внучке. У бабушки былр три дочери. Две из них (в том числе моя мать) умерли раньше бабушки. Осталась одна дочь-пенсионерка и бабушкин внук, сын одной из умерших дочерей. Может ли кто-нибудь из них оспорить завещание? Еслм да, то на какие доли они могут претендовать?

Мой муж умер. Раньше своей матери, остался брат, Свекровь оставила завещение поровну поделить квартиру кооперативную. Мои дети обратились к нотариусу, квартира по завещанию пополам. Она говорит одна часть отходит живому сыну, вторая половина квартиры делится пополам опять брату живому, моим детям 1/4 квартиры. Как оспорить завещание, брат пьянствал, мать в больнице лежала, дети умершего сына ухаживали за ней.

Бабушка оставила наследство на меня (я внучка) и на отца (ее сына). Мы оба указаны в завещании (оно было составлено в 2007 г.) и больше никого. В 2010 году отец умер до открытия завещания, а бабушка умерла в 2013 году, завещание она не переписывала так как не знала о его смерти. По завещанию я осталась одна. Все переходит мне или на наследство может претендовать еще и вторая дочь отца (вторая внучка бабушки) от второго брака?

Двоюродная сестра моей мамы оставила ей квартиру по завещанию. Но родной брат, узнав о смерти своей сестры, которая завещала квартиру моей маме, решил оспорить завещание, подал документы на право наследования. Моя мама много лет ухаживала за своей двоюродной сестрой, а брату она была не нужна при жизни. Выиграет ли моя мама это дело (все завещание на нее составлено по всем правилам) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация. Мама моего мужа оставила завещание на квартиру где написано что часть квартиры она завещает сыну а одну шестую квартиры женщине которая за ней ухаживала, и на садовый участок один сыну второй этой женщине. Так вот эта женщина украла у нас наш экземпляр завещания, мы написали заявление в полицию но там бездействуют, эта женщина уже нашла покупателей на садовый участок и сговарившись с председателем садового общества вскрыли садовый участок, и взломали замок на вагончике, и еще собираеться продавать квартиру угрожая оставить мужа без жилья. Куда можно обратиться раз полиция бездействует.

У нас такая ситуация сложилась. Заболела тяжело бабушка. Мама моего отца. За ней ухаживали я (внучка) и моя мама (сноха). при жизни бабушка вызвала нотариуса и сама завещала своей снохе квартиру. За то что ухаживала за ней и помогала. У бабушки есть два сына. Один уже 20 с лишним лет живет в 1000 км от нее и приезжал только на похороны деда. И последний раз на похороны своей матери. Есть свидетели того что за бабушкой ухаживали только мама и я.и в больницах лежала с ней мама и по врачам возила ее мама. Везде и всегда она была с ней. может ли тот сын который не помогал и не приезжал и не ухаживал за бабушкой отсудить долю из наследства. При жизни бабушка им не хотела ничего отдавать. Этому есть свидетели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение