Могут ли дети пенсионеры претендовать на имущество, не указанное в завещании, когда внучка прописана в квартире умерших бабушки и деда? И можно ли потребовать компенсацию от сестёр, которые нап

• г. Чебоксары

1. Могут ли дети уже пенсионеры (но продолжающие работать) претендовать на часть имущества (квартиры) не указанные в завещании, завещание составлено на внука прописанного с 2000 года и проживавшего совместно в квартире деда и бабушки (уже умерших).

Завещание написано от имени моего отца, мама умерла ранее.

Я У РОДИТЕЛЕЙ ОДИН СЫН. И ПРАКТИЧЕСКИ Я СО СВОЕЙ СЕМЬЁЙ, ЖИЛИ И УХАЖИВАЛИ ЗА МОИМИ БОЛЬНЫМИ РОДИТЕЛЯМИ.

У МЕНЯ ТРИ СТАРШИЕ СЕСТЫ. ОДНА ИЗ НИХ ПРОЖИВАЕТ ОДНА В 3 –Х КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ, У ВТОРОЙ 4 КВАРТИРЫ, У ТРЕТЕЙ ОНА ПРОЖИВАЕТ В ЭСТОНИИ С СЕМЬЁЙ, КОТОРАЯ ПРИЕЗЖАЛА РАЗ В 3 ГОДА ТОЛЬКО В ГОСТИ И НЕ УХАЖИВАЛА ЗА БОЛЬНЫМИ РОДИТЕЛЯМИ. И ОНИ ОТКАЗЫВАЛИСЬ ПРИ ЖИЗНИ РОДИТЕЛЕЙ ПО УХОДУ ЗА НИМИ, ЕСЛИ И ПРИХОДИЛИ, ТО БРАЛИ ЗА ЭТО ДЕНЬГИ. В ПОХОРОНАХ ОТЦА ОНИ УЧАСТВОВАЛИ КАК ПОСТОРОНИЕ ЛИЦА, НИ ПОЛОЖИЛИ, НИ КОПЕЙКИ, НИ ЦВЕТОЧКА, НИ ВЕНОЧКА.

Дело в том, что мои родители оставили следующее завещание:

Из принадлежащего мне имущества садовый домик с хозяйственными постройками и земельный участок, находящийся в садоводческом товариществе «Лесное» под номером я завещаю: дочери.

А всё остальное моё имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащем, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе всю принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру я завещаю внуку.

2. МОГУ ЛИ Я ПОТРЕБОВАТЬ ОТ МОИХ СЕСТЁР ДЕНЕЖНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ТО, ЧТО Я СО СВОЕЙ СЕМЬЁЙ УХАЖИВАЛИ ЗА РОДИТЕЛЯМИ, ТАК КАК МОИ СЁСТРЫ НАПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ У НОТАРИУСА НА ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ? ЕСЛИ ДА ТО, КАКОМ ОБЪЁМЕ? ПРИ ЖИЗНИ РОДИТЕЛЕЙ И ПОСЛЕ МОИ СЁСТРЫ ПЛОХО ОТЗЫВАЮТСЯ О НИХ.

Ответы на вопрос (1):

Сергей

1.если ко дню открытия наследства (смерти отца) вы достигли нетрудоспособного возраста (60 лет) то вы имеете право на обязательную долю в наследстве вашего отца

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

2. возможно. но шансы практически нулевые. так как вы обязаны были содержать своих родителей (ст. 87 СК РФ)