Проконсультируйте, пожалуйста, я физическое лицо и хочу открыть свою фирму, | Москва

Вопрос №24012

Проконсультируйте, пожалуйста, я физическое лицо и хочу открыть свою фирму, как правильно это сделать и во сколько мне это обойдётся, если я всё буду делать сам. Какие справки и документы мне придётся собирать и куда их подавать. С чего мне надо начать и какие, в конечном итоге, я должен иметь на руках документы. Я ещё слышал про юридический адрес, что это такое. Заранее благодарен за ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Солнечногорскотзывов: 1ответов: 138
13.02.2002, 14:06

Для регистрации фирмы (ООО) самому Вам во-первых понадобится разработать Устав, учредительный договор (если учреждать фирму Вы будете не один), решение (протокол) о создании, открыть накопительный счет в банке, куда нужно внести 50% уставного капитала (минимальный у.к. 10 тыс. руб.), заказать эскиз печати и эти документы сдать в Московскую регистрационную палату. Через 7 дней Вашу организацию зарегистрируют в Московском городском реестре. Затем Вам придется заказать коды Госкомстата и поставить Вашу организацию на учет в ИМНС (в течение 10 дней), Пенсионном фонде, ФСС (в течение 10 дней), ФОМС, открыть расчетный счет.

Юридический адрес (лучше когда он будет и фактическим) это там где Вы будете находится, он будет необходим для ИМНС, Вам будет нужен договор аренды, свидетельство на право собственности Арендодателя, без этих документов на учет налоговая Вас не поставит.

Поэтому Вам лучше обратиться к услугам организациям, которые занимаются регистрацией, это Вам будет стоить где-то 300 долларов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №8885908

Я хочу открыть фирму что мне для этого нужно? И какие справки и документы нужны?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 6 207ответов: 22 634
28.11.2015, 12:38

Вам нужно открыть ООО - составить учредительные документы, заключить договор аренды, нотариально заверить у нотариуса заявление и оплатить государственную пошлину.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 93ответов: 279
28.11.2015, 12:57

Сначала нужно определиться с организационно-правовой формой той фирмы. Общество с ограниченной ответственностью или акционерное общество, есть и иные менее распространенные формы. Для чего вы ее создаете. Возможно для деятельности, которую собираетесь осуществлять оптимально стать индивидуальным предпринимателем, а не создавать юрлицо.

Если же вы определенно хотите учредить юридическое лицо, то проще создать ООО. Процедура регламентирована главой 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Учреждение ООО включает в себя не только этап подготовки документов и выбора наименования юридического лица, но и оформление юридического адреса. Можно арендовать помещение, поэтому копия данного договора и будет тем подтверждением наличия помещения у фирмы. Либо, можно запросить гарантийное письмо о предоставлении адреса данной организации.

Порядок действий:

Выбор способа открытия фирмы (самостоятельно или через уполномоченного специалиста);

Обязательное утверждение наименования предприятия (можно как на русском, так и на иностранном языке);

Выбор юридического адреса, заключение соответствующего договора;

Выбрать коды экономической деятельности;

Формирование уставного капитала общества;

Оформление решения собственника или оформление протокола общего собрания учредителей;

Создание учредительного договора;

Утверждение устава фирмы;

Оформление вышеизложенных документов, вместе с заполненным заявлением на регистрацию с заверением у нотариуса;

Оплата госпошлины;

Подача комплекта документов на государственную регистрацию в налоговую.

Последовательность открытия ООО также включает в себя выбор формы налогообложения. При регистрации, фирма становится на учет в налоговой службе и фондах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6633427

Хочу открыть ИП сколько будет стоит? И с чего мне начать?

Ответы на вопрос:

Голубенко Г.В.
Юрист г. Рыбноеотзывов: 13 084ответов: 36 082
20.04.2015, 15:43

Госпошлина - 800 рублей. Обращайтесь в ИФНС по месту жительства, напишете заявление о регистрации физ. лица в качестве ИП.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Волгоградотзывов: 42ответов: 100
20.04.2015, 15:44

Госпошлина за регистрацию ИП составляет 800 руб., от Вас в регистрирующий орган также потребуется копия паспорта и заполненное заявление. Срок регистрации составляет 5 рабочих дней.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16868205

Знакомый попросил открыть ООО на своё имя. Я это сделала. Он платил налоги все хорошо на протяжении 2 х лет. Мне понадобилась сумма в долг. Он мне ее дал. Но меня сократили на работе, живем на зарплату мужа и деньги отдать возможности нет. Отдаю по частям понемногу. Он грозиться что налоги не заплатит и скинет все на меня если в ближайшие дни не отдам долг. Что делать в этой ситуации? Очень боюсь налоговой.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 731ответов: 70 344
30.01.2020, 12:42

уважаемая Александра! Подайте тогда заявление в налоговую о ликвидации общества (ст.57 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"), т.к. общество по сути не находится под Вашим контролем, Вы не можете определять его решения. А долг потом вернете. Зато этой головной боли не будет с обществом. А лучше продайте доли в обществе этому товарищу.

Цитата:
Статья 57. Ликвидация общества

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.

Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.

3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

4. В случае, если участником ликвидируемого общества является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, в состав ликвидационной комиссии включается представитель федерального органа по управлению государственным имуществом, специализированного учреждения, осуществляющего продажу федерального имущества, органа по управлению государственным имуществом субъекта Российской Федерации, продавца государственного имущества субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

5. Порядок ликвидации общества определяется Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

6. Срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.

7. В случае отмены участниками общества или органом, принявшим решение о ликвидации общества, ранее принятого решения о ликвидации общества либо истечения срока, указанного в пункте 6 настоящей статьи, повторное принятие решения о добровольной ликвидации данного общества возможно не ранее чем по истечении шести месяцев со дня внесения сведений об этом в единый государственный реестр юридических лиц.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
30.01.2020, 12:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александра!

ПО существу Вашего вопроса, без портянок из закона и спама в личные сообщения.

А чего Вы ее боитесь?

В конечном счете его могут привлечь к уголовной ответственности за это.

Потому что налоговая и полиция тоже разбираться с тем кто номинальный собственник а кто реальный. Ст. 173.1. УК РФ.

Поэтому не в его интересах так поступать.

Есть ряд советов, которые в данном случае Вам помогут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 578ответов: 258 319
30.01.2020, 12:45

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если фирма открыта лично на ваше имя, то он так и сделает, и вы будете должником по налогам фирмы. А долги нужно возвращать, это общее правило для порядочных граждан. Берите кредит, верните ему деньги, и срочно закрывайте фирму, так и вы его накажете. предупредите его также об этом. А это вам к сведению см. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

Консультант Плюс: примечание.

Невключение в налоговую базу в 2016 - 2017 гг. прибыли контролируемой иностранной компании, повлекшее неуплату или неполную уплату налога, не влечет уголовной ответственности, если ущерб бюджету возмещен в полном объеме (ФЗ от 24.11.2014 N 376-ФЗ).

УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 примечаний к ст. 199 см. Постановление КС РФ от 09.07.2019 N 27-П.

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 25 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятнадцати миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 50 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая сорок пять миллионов рублей.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов, сборов, страховых взносов которой вменяется этому лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

(примечания в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 175ответов: 143 174
30.01.2020, 12:48

Как бы ВЫ не боялись налоговой, в нее и надо Вам обращаться с заявлением о недостоверности сведений об исполнительном органе юридического лица, то есть руководителя. В соответствии с пунктом 6 статьи 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в случае, если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в единый государственный реестр юридических лиц, установлена недостоверность содержащихся в нем сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктами "в", "д" и (или) "л" пункта 1 статьи 5 данного Федерального закона, регистрирующий орган направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица (в том числе по адресу электронной почты указанного юридического лица при наличии таких сведений в едином государственном реестре юридических лиц), уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений.

В случае невыполнения юридическим лицом данной обязанности, а также в случае, если представленные юридическим лицом документы не свидетельствуют о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности, регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 623ответов: 4 231
30.01.2020, 12:52

Александра, необходимо разделить деятельность фирмы от возникших долговых обязательств.

Так как ООО ведет успешную деятельность, извлекает прибыль, то Вы, являясь единственным учредителем и отвечающим за деятельность компании имеете полное право на ее получение в порядке, определенным уставными документами в порядке ст.28 ФЗ " Об обществах ограниченной ответственности "

Цитата:
1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Вот и предложите знакомому зачесть сумму долг в счет прибыли, не полученной Вами.

Или ликвидируйте общество.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 683ответов: 33 537
30.01.2020, 12:53

Александра

Да есть такое положение при котором вы можете попасть под уголовную ответственность как номинальное лицо в соответствие с УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов

То согласно Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

будете нести ответственность.

Поэтому лучше договориться либо уже подать заявление об утери документов по ООО (т.к. полагаю у вас их нет в связи с номинальностью) и ликвидировать ООО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 779
30.01.2020, 12:57

Если ООО по документам оформлено на ваше имя, то вы можете также пригрозить вашему знакомому что будете ликвидировать это ООО-ст.57 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"Если ваша угроза не произведет действие на вашего знакомого, то придется искать возможность отдачи долга Лучше долг отдать, чем попасть под санкции налоговой инспекции за неуплату налогов, где может быть и уголовная ответственность-ст.199 УК РФ

УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 примечаний к ст. 199 см. Постановление КС РФ от 09.07.2019 N 27-П.

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 25 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятнадцати миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 50 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая сорок пять миллионов рублей.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов, сборов, страховых взносов которой вменяется этому лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

(примечания в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1291859

Как открыть ип и куда мне обращаться и какие документы мне нужно собрать.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 054ответов: 10 994
05.05.2011, 19:22

Мария!

Обращаться Вам нужно в налоговую инспекцию по месту жительства с заявлением, подпись Ваша на заявлении должна быть нотариально заверена, госпошлину нужно уплатить. Список документов для обращения туда можно найти на сайте налоговой инспекции или при личном визите увидите на стенде.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашихаотзывов: 722ответов: 5 823
05.05.2011, 19:26

ИП регистрируется в ИФНС по месту регистрации по месту жительства либо в регистрационной ИФНС, которые есть в некоторых субъектах РФ. узнать, какая регистрационная ИФНС в Санкт-Петербурге можете на сайте УФНС по г.Санкт-Петербургу. На основании статьи 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ

(ред. от 23.12.2010) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются: а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ) б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации); в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином); г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства); д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица); е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства); ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе); з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним); и) документ об уплате государственной пошлины; к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).

(пп. "к" введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

2. Представление документов при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность копии документа, представляемой при указанной государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.

3. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.

4. Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.

Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, который намерен осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности, указанные в подпункте "к" пункта 1 настоящей статьи (в случае, если данное физическое лицо имеет или имело судимость, подвергается или подвергалось уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №419517

Хочу открыть своё дело по ремонту квартир, офисов. Проконсультируйте как правильно оформить фирму, и какие документы нужны. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 89ответов: 1 269
05.02.2007, 15:48

Подготовка документов ООО (устав, учредительный договор и т.д. ) можно подготовить в нашей фирме. Это стоит 3 000 рублей + 2 000 госпошлина. Документы на ЧП - 1 000 рублей. Приходите-поможем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4050970

Как открыть свое ООО? С чего начать? Какие нужны документы и вложения? В какие сроки это можно сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
28.05.2014, 09:48

Обратитесь на сайт ФНС nalog.ru, там подробно написаны все плюсы, минусы и процедура.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3798265

Хочу открыть ИП, с чего начать? Как правильно оформить документы? Какие налоги платить, куда? Собираюсь ставить кофейный аппарат в бизнес центре.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Похвистневоотзывов: 2 725ответов: 5 292
18.04.2014, 12:15

Заполняете форму для регистрации в качестве ИП, платите пошлину. Отдаете заявление и копию паспорта, квитанцию о пошлине в ФНС по месту регистрации. Нужна будет помощь в оформлении документов - пишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение