Требуется судебное признание моего права собственности на земельный участок - какие статьи следует использовать в исковом заявлении?

• г. Сургут

Хочу подать исковое заявление, купил земельный участок, оформил договор купли продажи, с продавцом, после чего продавца закрыли по 91 ст УПК за совершенное преступление, теперь не могу зарегистрировать переход права собственности в связи с отсутствием второй стороны, продавец оформлять доверенность не хочет так как это дорого, хочу подать исковое заявление в суд сам, для признания моего права собственности на данный земельный участок, но никогда их не писал... на какие статьи мне надо опираться при написании искового заявления.

Ответы на вопрос (2):

п. 4 ст. 445 ГК РФ, согласно которому, если сторона, для которой в соответствии с Гражданским кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, то другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. А вот основания иска зависят от конкретных обстоятельств, которые может установить только реальный адвокат/юрист после личного изучения дела.

Правильно составлять документы и применять нормы права учат только в юридических ВУЗах. Правда, на это уходит лет 5-6.

Всего доброго.