Требуется судебное признание моего права собственности на земельный участок - какие статьи следует использовать в исковом заявлении?

• г. Сургут

Хочу подать исковое заявление, купил земельный участок, оформил договор купли продажи, с продавцом, после чего продавца закрыли по 91 ст УПК за совершенное преступление, теперь не могу зарегистрировать переход права собственности в связи с отсутствием второй стороны, продавец оформлять доверенность не хочет так как это дорого, хочу подать исковое заявление в суд сам, для признания моего права собственности на данный земельный участок, но никогда их не писал... на какие статьи мне надо опираться при написании искового заявления.

Ответы на вопрос (2):

п. 4 ст. 445 ГК РФ, согласно которому, если сторона, для которой в соответствии с Гражданским кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, то другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. А вот основания иска зависят от конкретных обстоятельств, которые может установить только реальный адвокат/юрист после личного изучения дела.

Правильно составлять документы и применять нормы права учат только в юридических ВУЗах. Правда, на это уходит лет 5-6.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании после смерти продавца действительным договора купли-продажи объекта недвижимости, перехода права собственности на объект недвижимости (земельный участок)

Скажите пожалуйста, кто в данном иске выступает ответчиком, если продавец умер. И какие еще документы понадобятся при подаче данного искового заявления в суд?

Мне принадлежит земельный участок на основании договора купли-продажи, зарегистрированный нотариусом. В свое время я не оформила этот участок в регистрационной палате, продавец умерла. Как составить исковое заявление о признании права собственности на земельный участок после смерти продавца.

Я приобретаю земельный участок по договору купли-продажи. В росрегистрацию необходимо подать заявления на регистрацию ранее возникших прав продавца, а также заявления о переходе права собственности на участок. Могу ли я получить доверенность продавца на подачу всех необходимых заявлений?

Купили участок для размещения склада, продавец при продаже сказал, что дорога ведущая к этому участку продается вместе с участком. В договоре купли продажи об это ни чего не сказано. После регистрации договора в росреестре, продавец оформил приходно кассовый орден на стоимость этой дороги. Надо ли проводить кассовый орден на стоимость дороги?

Недавно купили 1/3 доли на квартиру, 2/3 у нас уже были. Договор купли-продажи подписан. Деньги выплачены, но продавец отказывается подписывать заявление на передачу права собственности. На что следует опираться при подаче искового заявления? Никаких причин для отказа у продавца нет.

Я купила участок в 1996 г., договор купли-продары оформлен у нотариуса а в БТИ не зарегистрирован, расчеты с продавцом заверены татариусом. В юстиции договор не регистрируют, требуют продавца, продавец давно умер, наследственное дело не заводилось, Сейчас я подаю исковое заявление о признании состоявшимся договора купли-продажи на садовый участок и признании перехода права собственности на недвижимое имущество. Мне надо указывать ответчика, если его нет (умер) или как? кого мне указывать, третьим лицом я указываю Росреестр.

Одновременно в ЕГРП поданы два заявления. Первое - о внесении изменений в связи с реконструкцией и ввода здания после реконструкции. Второе-о переходе права собственности на основании договора купли-продажи.

Затем продавец пишет заявление с просьбой прекратить переход права собственности. Я-покупатель-подаю в суд по принуждению продавца к переходу права собственности ко мне. Суд выясняет, что регистратором не внесены изменения по первому заявлению, т.е. договор купли-продажи, поданный на регистрацию недействителен, т.к в него внесены данные объекта после реконструкции. Объект прошел кадастровый учет, ему присвоен новый кадастровый номер после реконструкции. Очевидна халатность работника Росреестра. Каковы мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавец выдал нотариальную доверенность на продажу земельного участка. Доверенное лицо заключило с покупателем договор купли-продажи, расчеты произведены, однакого государстенный переход права собственности не произвели. Продавец умер, а срок действия довернности истек. Покупатель хочет обратиться в суд о признании права собственности на земельный участок. Кто будет выступать ответчиком?

Я купила квартиру и договор купли-продажи зарегистрировала у нотариуса. Не успев сдать его на регистрацию, мой продавец умер. Юстиция у меня не принимает документы, т.к. надо заявление от продавца на переход права собственности. Хочу обратиться в суд, но, к сожалению, денег на адвоката, (даже на составление искового заявления) в данный момент у меня НЕТ. Как составить исковой приблизительно по образцу я найду.

Подскажите пожалуйста, на какие нормы права мне сослаться?

Заранее благодарна.

Мой муж купил земельный участок по договору купли-продажи. Продавец физ. лицо. Договор подали в юстицию для регистрации права. Решением суда по постановлению следователя в рамках УД заведенного на продавца, наложен арест на данный земельный участок. Регистрация приостановлена. УД находится на стадии следствия.

Что нам делать чтобы снять арест и зарегистрировать право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение