Перелом у собаки.

• г. Ульяновск
Поехали в гости к друзьям взяли собаку с собой. У них был ребенок. Он поднял собаку в руки и отпустил. Тем самом собака сломала лапу. Операция. Ребята не хотят возмещать ущерб, чья это вина?
Ответы на вопрос (7):

Вина ваших друзей. За действия ребенка отвечают родители. Претензию письменную направьте вначале. Если откажут или не ответят в течение месяца, то подавайте в суд.

Вот что мне пишут

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте. На первый взгляд, вина Ваших друзей (но всё относительно, суд, в итоге, будет давать окончательную правовую оценку). В соответствии со ст. 137 ГК РФ, к животным применяются общие правила об имуществе. По сути, ребенок Ваших друзей повредил Ваше имущество. Как предусмотрено ст. 1073 ГК РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (ст. 1064 ГК РФ). Предъявляйте письменную претензию. Если откажут или не ответят, можно обращаться в суд. Факт причинения повреждений должен быть зафиксирован ветеринаром. Ваши пояснения об обстоятельствах повреждения, желательно, чтобы ветеринар также зафиксировал.

Отписка от них такая..

Прикреплённые файлы:

За вредт причинённый ребёнком,несут ответственность его родители

Если перелом возник в результате падения собаки из рук ребенка, то ответственность за причиненный ущерб должен возместить в зависимости от возраста ребенка и его материального положения сам ребенок либо его законные представители (родители) .

Из рук ребенка. 8 лет ребенку