После смерти мужа наследует ли жена хотя бы часть квартиры по закону или для этого надо писать завещание?

• г. Выборг

Есть такая ситуация. Семья: муж, жена, ребенок. Квартира приватизирована на мужа. Муж и ребенок прописаны в квартире, жена прописана в другом месте. После смерти мужа наследует ли жена хотя бы часть квартиры по закону или для этого надо писать завещание?

Ответы на вопрос (1):

Жена является наследником первой очереди, наравне с ребенком и родителями умершего супруга. При отсутствии завещания все наследники первой очереди наследуют в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры муж! Жена прописана в квартире-ребенок прописан в другом месте на скольких будет делится квартира после развода?

Собственник квартиры муж! Жена прописана в квартире-ребенок прописан в другом месте на скольких будет делится квартира после развода? Квартира куплена в браке!

Семья военного из 3 х человек (муж, жена, ребенок 3 года) дают квартиру только на мужа и ребенка, т.к. они прописаны в служебной квартире. Жена прописана у мамы, квартира 62 кв.м не приватизирована и прописано там 6 человек. Имеют ли право жене отказать в жилплощади?

В квартире моей свекрови прописано 6 человек, из них маленький ребенок. Квартира не приватизирована, долги за квартиру огромные, выплачивать мужу. Можно ли свекрови написать завещание на мужа (он еще прописан там, но не проживает 7 лет), и после ее смерти чтобы наследником по завещанию был только он с правом продажи квартиры?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

Мы с мужем официально зарегистрированы и проживаем в его квартире с его бабушкой. Квартира приватизирована моим мужем и бабушкой на двоих. Прописана там только бабушка. Муж прописан в другом месте. У меня тоже есть еще квартира приватизирована на меня, там я и прописана. Скажите, после смерти бабушки мужа, или вдруг самого мужа, я имею права на квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Есть однокомнатная квартира в собственности 1/2 у мужа, 1/2 у жены. В квартире никто не прописан. Муж хочет продать квартиру, жена против. Может ли муж без согласия жены продать свою часть однокомнатной квартиры? И вообще возможно ли продать половину однокомнотной квартиры?

Ситуация такая: собственниками квартиры являются: жена и дочь (у них долевая на квартиру), а муж живет с ними, но там не прописан. Квартира куплена в браке. Муж по закону имеет 1/4 часть в этой квартире. Как сделать так, чтобы эта часть не досталась матери мужа после его смерти. Заранее спасибо.

Квартира. Куплена женой в браке. Муж не собственник и не прописан в квартире.

Имеет собственную квартиру, где жена только прописана.

В случае развода квартира жены делится пополам.

В случае смерти мужа на квартиру жены могут претендовать родственники мужа? И при жизни муж может написать завещание на своих родственников на квартиру жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение