После смерти мужа наследует ли жена хотя бы часть квартиры по закону или для этого надо писать завещание?

• г. Выборг

Есть такая ситуация. Семья: муж, жена, ребенок. Квартира приватизирована на мужа. Муж и ребенок прописаны в квартире, жена прописана в другом месте. После смерти мужа наследует ли жена хотя бы часть квартиры по закону или для этого надо писать завещание?

Ответы на вопрос (1):

Жена является наследником первой очереди, наравне с ребенком и родителями умершего супруга. При отсутствии завещания все наследники первой очереди наследуют в равных долях.