Проблемы с приватизацией комнат по доверенности после смерти мамы - что делать

• г. Санкт-Петербург

Мама собирала и подавала по моей доверенности документы на приватизацию наших с ней двух комнат в коммунальной квартире (соответственно, на меня). Во время процесса она умерла. Документы уже поданы. Возникнут ли проблемы с этим, и что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Нет, проблем с приватизацией не возникнет. Если мама писала отказ от участия в приватизации, то дальнейшее оформление Вам следует закончить самостоятельно, либо представителю по доверенности от Вас.

Уважаемый, Михаил.

Смерть, вашей мамы конечно же немного осложняет весь процесс.

В законе о приватизации жилищного фонда написано, что если человек на момент смерти подал заявление, то квартиру по решению суда включат в наследственную массу. Подав все документ на приватизацию ваша мама тем самым выразила свою волю на приватизацию. Также при подаче документов ваша мама самолично писала заявление с просьбой передать жилье в порядке приватизации. Однако для того, чтобы все это свершилось вам все равно придется обращаться в суд для включения доли квартиры в наследственную массу.

УДАЧИ ВАМ.