Арест ипотечного жилья

• г. Барнаул
Скажите пожалуйста. Имеются кредитные задолженности в сумме 200.000 в сбербанк. Может ли судебный пристав наложить ограничения в Реестре на ипотечное жилье, которое находится в залоге у другого банка.
Ответы на вопрос (11):

Не может, но делают.

Данный арест очень легко отменить.

ДА, у пристава есть и такое право.

Добрый день.

Приставы вправе наложить арест на ипотечную недвижимость.

Ну так по идее это имущество иного банка, а не должника.

Правильно.

У банка-залогодержателя преимущественное право.

И это четко прописано в законе.

Добрый день! Ограничения наложить может, а вот обратить взыскание до полной оплаты ипотеки нет, так как у залогодержателя преимущественное право на получение удовлетворения из предмета залога, ст. 342.1 ГК. Однако взыскание может быть обращено на квартиру после погашения ипотеки.

Здравствуйте! Не могут , но такое бывает