Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24013

14.02.2002, 12:27

Ув.юристы, что делать, если уставный капитал организации не был полностью оплачен в течении года.

Ответы юристов

15.02.2002, 01:17

Действующее законодательство не считает неоплату уставного капитала серьезным правонарушением, поэтому, все, что Вам нужно будет сделать, это давности недостающие денежные средства. Согласно судебной практике, суды исходят из того, что эта ситуация не является неустранимой, и даже, если бы к Вам был подан иск о принудительной ликвидации, то суд предложил бы сначала давности денежные средства.

Вопрос № 17671425

10.08.2020, 10:41

Уставный капитал.

При признании купли-продажи 100 % доли ООО ничтожной, притворной или недействительной сделкой. Размер имущества ООО примерно 20 млн. руб., а уставный капитал 10 тыс. руб. В случае признания сделки не заключенной или ничтожной платиться только размер уставного капитала?

Ответы юристов

10.08.2020, 14:38

Немного не понятно, кому платится?

Если покупатель покупает 100% долю за 10 тыс. руб., то при признании сделки ничтожной, все возвращается на первоначальные места, т.е. покупателю возвращают его 10 тыс. руб., которые он заплатил, а продавцу возвращается его доля в уставном капитале этого ООО в размере 100%.

Если я вас не правильно поняла, пожалуйста конкретизируйте ваш вопрос.

Вопрос № 1213591

07.02.2011, 14:51

Уставный капитал формируется в

Регистрируется ООО. Уставный капитал формируется имуществом.

Вопрос № 1:

Как это прописывается в Уставе? Так и писать: Уставный капитал формируется имуществом, наименование имущества такое-то-такое, стоимость его составляет 20000 рублей?

Вопрос № 2:

Как учредители ООО должны оплачивать уставный капитал? Внести в Сбербанк (к примеру) наличными деньгами 20000 рублей, предъявив при этом Акт оценки имущества?

Ответы юристов

07.02.2011, 15:02

1. В Уставе теперь не прописывается чем был оплачен УК при учреждении ООО просто указывается его размер (20 000 руб) и то, что он оплачен на 100 (или 50) процентов. Имущество прописываете в договоре об учреждении ООО (хоть и не является учредительным документом, но его никто не отменял) и в протоколе № 1, даете ему оценку сами (напр., стул - 5000 руб, стол - 5000 руб, компьютер - 10 000 и т.д.)...

2. Деньги в банк необходимо нести- если УК вносится деньгами, никаких денег при оплате УК имуществом нести не надо.

Главное, УК не более 20 000 руб вот тогда необходимо будет привлекать оценщика имущества.

Вопрос № 1404779

24.09.2011, 06:28

Уставный капитал имущество что.

Как прописать в уставе, что уставной капитал вносится имуществом?

И нужно ли в налоговую предоставлять чеки и документы на оргтехнику и комп и если нужно, то если чеков и документов уже нет, то такое имущество нельзя как уставной капитал регистрировать? (сумма всего на 10 тысяч) или не нужно?

Спасибо!/

Ответы юристов

24.09.2011, 06:51

В Уставе не обязательно прописывать, что что уставный капитале вносится конкретным имуществом. Достаточно указать, что на момент создания Общества его уставный капитал составляет 10.000 (десять тысяч) рублей. И что на момент государственной регистрации Общества уставный капитал оплачен учредителями полностью.

Внесение имущества в уставный капитал оформляется передаточным актом. В ИФНС не требуется предоставлять ни передаточный акт, ни чеки, ни документы на имущество.

Но это значит, что их наличие предполагается. И при проверке будет необходимо все это предоставить.

Вопрос № 115779

13.10.2003, 12:19

Уставный капитал зао минимальный размер

Обязаны ли ООО и ЗАО увеличивать уставный капитал в случае, если МРОТ повысился и размер уставного капитала стал меньше, чем 100 МРОТ, предусмотренный законодательством?

Ответы юристов

13.10.2003, 12:47

Нет, увеличивать уставный капитал не обязательно. Разъяснение интересующего Вас вопроса содержится в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 апреля 1997 г. № 4/8 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах" (с изменениями от 5 февраля 1998 г.): "...если на момент государственной регистрации акционерного общества (ПРИ ЕГО СОЗДАНИИ) размер уставного капитала общества соответствовал уровню, установленному действовавшими В ТОТ ПЕРИОД правовыми актами, то при регистрации изменений, вносимых в устав общества (регистрации устава в новой редакции), в том числе в связи с приведением его в соответствие с Законом (пункт 3 статьи 94 Закона), государственный орган, осуществляющий такую регистрацию, НЕ ВПРАВЕ отказывать в ее проведении по мотиву несоответствия уставного капитала общества минимальному размеру, действующему на дату регистрации изменений. Отказ в регистрации изменений по этому основанию может быть обжалован (оспорен) в судебном порядке.

Однако судам следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 1 статьи 29 Закона акционерное общество не вправе уменьшать уставный капитал, если в результате этого его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определяемого на основании Закона на дату регистрации соответствующих изменений в уставе общества (в данном случае - не на дату его первоначальной регистрации)".

По аналогии данное разъяснение может применяться и к ООО.

Вопрос № 9601522

02.02.2016, 13:05

Уставный капитал имущество некоммерческой организации

Можно ли заставить учредителя НКО внести свой вклад в уставный капитал (деньгами или имуществом)? Если организация уже создана. Учредитель отказывается вносить свой вклад. Если можно, то где такое прописано? Или, возможно, если он и дальше будет отказываться, можно будет в суд. порядке его исключить из учредителей?

Ответы юристов

02.02.2016, 11:52

Да.

02.02.2016, 11:54

Формирование уставного капитала, порядок и сроки внесения прописываются в учредительных документах НКО. Исключить можете в судебном порядке.

02.02.2016, 14:51

О каком уставном капитале может идти речь в НКО? В некоммерческих организациях Вы не найдёте такого. Нужно понимать форму Вашей НКО, но большая часть - это формирование имущества НКО на основе добровольных имущественных взносов. Обязать внести вклад... за редким исключением.

Исключить из учредителей можно только в автономных некоммерческих организациях.

Вопрос № 9388590

14.01.2016, 13:21

Уставный капитал ООО составлял 10 000 т.р. через год внесли 1 мл.руб. Можно ли снять 1 мл. руб. через 2 месяца?

Уставный капитал ООО составлял 10 000 т.р. через год внесли 1 мл.руб. Можно ли снять 1 мл. руб. через 2 месяца?

Ответы юристов

14.01.2016, 13:24

Что значит внесли? Увеличили уставной капитал или выдали займ обществу?

14.01.2016, 13:24

Ознакомьтесь. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

14.01.2016, 14:09

Не совсем ясен вопрос, снять с ООО вообще ничего невозможно, что Вы имеете ввиду?

Вопрос № 13586778

08.12.2017, 21:26

Уставный капитал. Могу ли я подать жалобу на налоговую при регистрации был указан.

Уставный капитал.

Могу ли я подать жалобу на налоговую при регистрации был указан уставный капитал 18 три внесен имуществом, они отказали что сейчас нельзя платить имуществом, только деньгами помогите разобраться кто прав?

Ответы юристов

08.12.2017, 21:30

Минимальный размер уставного капитала установлен в п. 1 ст. 14 закона № 14-ФЗ. Он составляет 10 000 руб. и должен быть внесен в виде денежных средств (п. 2 ст. 66.2 ГК РФ).

Часть капитала, превышающая 10 000 руб., может быть внесена любым, денежным или неденежным, способом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских