Молодого человека задержала полиция по обвинению в душении сожительницы - возможные последствия

• г. Вихоревка

Что может быть молодому человеку за то что его сожительница написала на него заявление что якобы он ее душил? Его забрала полиция спустя 2 часа после инцидента где то на улице. Что ему грозит?

Ответы на вопрос (2):

Если сожительница прямо указала на молодого человека как на того, кто её душил, его задержание законно.

Действия молодого человека могут быть квалифицированны как покушение на убийство, то есть преступление предусмотренное статьей 105 УК РФ.

В вопросе не указанно по какоой причине он прекратил душить, что имеет значение для кваификации.

Так как преступления предусмотренные статье 105 УК РФ предусматривают наказания в виде лишения свободы, имеются основания для задержания подозреваемогов совершении преступления в соответствии с нормами УПК РФ.

Согласно Уголовно -процессуального кодекса РФ:

Статья 46. Подозреваемый

1. Подозреваемым является лицо:

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

Статья 91. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление.

В зависимости от того насколько подтвердится информация об попытке удушения, какие будут установлены причины этого деяния, и.т.д., возможно привлечение к уголовной ответственности.

Если не подтвердится ничего не будет.

Не все так страшно. Может быть и статья 119 и 115 УК РФ.