Несоответствие оплаты уставного капитала ООО требованиям - что делать?

• г. Москва

Господа Юристы! ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ВАЖНО! Что делать, если уставный капитал ООО в размере 13200 р. не был полностью оплачен в течение первого года (фирма существует с 08.2000), а на сегодняшний день оплачена половина, т.е. 6600. Мин. уст. фонд составлял на момент регистрации 8349 р., т.е. больше оплаченной части, ликвидация общества не входит в планы... Посоветуйте, как нам поступить. Если можно, приведите соотвествующие подтв. Печатные документы. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Поступите просто - внесите недостающую часть. Указанное нарушение не является грубым. Оснований, достаточных для принятия решения в пользу налогового органа, если он подаст иск о ликвидации ООО, нет.

В качестве комментария.

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 13 января 2000 г. N 50 "Обзор практики разрешения споров, связанных с ликвидацией юридических лиц (коммерческих организаций)".

" 4. Неприведение в установленный срок акционерным обществом или обществом с ограниченной ответственностью учредительных документов в соответствие с законом, регулирующим порядок создания и деятельности таких обществ, может являться основанием для их ликвидации

Прокурор обратился в арбитражный суд с иском о ликвидации акционерного общества, которое в нарушение пункта 3 статьи 94 Федерального закона "Об акционерных обществах" не привело до 1 июля 1997 года свой устав в соответствие с Законом.

Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что невыполнение требований законодательства о приведении обществом своих учредительных документов в соответствие с законом в установленный им срок является грубым нарушением законодательства, и по этим основаниям юридическое лицо (общество) может быть ликвидировано согласно решению арбитражного суда в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 61 Кодекса.

В подобных случаях арбитражному суду следует руководствоваться указаниями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.02.98 N 4/2 "О применении пункта 3 статьи 94 Федерального закона "Об акционерных обществах", согласно которому суд в порядке подготовки дела к судебному разбирательству может предложить обществу принять меры по устранению имеющихся в учредительных документах расхождений с законом путем внесения в них необходимых изменений и дополнений с регистрацией их в установленном порядке (пункт 3 статьи 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Арбитражный суд вправе также отложить рассмотрение назначенного к слушанию дела, предложив обществу устранить имеющиеся в учредительных документах расхождения с Законом не позднее установленного в определении суда срока (статья 120 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Если указания суда, данные в период подготовки дела к судебному разбирательству, либо определение об отложении рассмотрения дела не будут выполнены в установленный судом срок, суд решает вопрос о ликвидации общества на основании пункта 2 статьи 61 Кодекса.

Аналогично следует подходить к рассмотрению соответствующих дел при поступлении на разрешение арбитражных судов исков о ликвидации обществ с ограниченной ответственностью на основании статьи 59 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".

5. В случае нарушения юридическим лицом требований закона или иных правовых актов, которые могут быть устранены, суд вправе предложить ему принять меры по устранению этих нарушений

Прокурор обратился в арбитражный суд с иском о ликвидации акционерного общества в связи с нарушением им правил ведения реестра акционеров общества.

Суд первой инстанции иск удовлетворил. Апелляционная инстанция решение отменила, в удовлетворении иска отказала, признав, что допущенные обществом нарушения носили устранимый характер и не могли служить основанием для ликвидации общества.

Анализ материалов данного дела свидетельствовал о том, что нарушения, допущенные ответчиком, нельзя было расценивать как грубые, они носили устранимый характер. Доказательств причинения существенного ущерба правам и охраняемым законом интересам участников общества в деле не было.

При рассмотрении подобных дел судам следует исходить из соответствующих норм Кодекса и Федерального закона "Об акционерных обществах". Согласно названному Закону общество несет ответственность за надлежащее ведение и хранение реестра акционеров. Однако наличие в Законе такой ответственности не означает, что любое нарушение порядка ведения реестра акционеров может рассматриваться в качестве основания ликвидации общества.

Если нарушения, допущенные юридическим лицом, не являются грубыми и носят устранимый характер, суд вправе предложить акционерному обществу принять меры по устранению имеющихся нарушений, установив для этого необходимый срок, и лишь в случае невыполнения данных им указаний в установленный срок может решить вопрос о ликвидации юридического лица на основании пункта 2 статьи 61 Кодекса".

Спросить
Пожаловаться

Как на практике в РФ разрешается следующая ситуация:

На территории РФ - Калиниград обл. - зарегистрировано ООО. Уставной капитал объявлен в размере 60 000 руб., фактически оплачено 50% - 30 000 руб. В течение установленного срока /1 год/ оставшаяся часть капитала не оплачена, кроме того просрочка около года.

Согласно законодательству РФ необходимо либо уменьшить уставной капитал, либо ликвидировать фирму.

Какая ответственность исходя из описанной ситуации на практике?

Если сейчас оплатить уставной капитал до полного размера, могут ли признать незаконной деятельность фирмы в тот период, когда не был оплачен уставной капитал.

SOS по ЗАО! Уважаемые юристы! Помогите разобраться.

Я не понимаю такого момента. Мы создаем ЗАО. Уст. капитал 1 млн. В Уставе пишем, что уставный капитал оплачивается в течение 1 года деят-ти.

КАК можно через 1 мес. с момента регистрации зарегистрировать эмиссию акций, если уст. капил полностью будет оплачен только к концу года. Регистрировать эмиссию только на оплаченную часть уст. капитала или на весь миллион? Как здесь поступить? Заранее благодарна.

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю: момент учреждения общества - это момент его создания, т.е. момент принятия решения о создании ЮЛ? момент регистрации общества - это момент внесения записи в ЕГРЮЛ в налоговой.

Просто при регистрации ООО, уставный капитал должен быть оплачен не менее, чем на 50% на момент регистрации. А я в решении написала, что уставный капитал будет оплачен с момента учреждения общества в течении 3 дней (т.е. получилось по датам, что УК как раз будет оплачен в день регистрации). Налоговая привязалась, говорят, что учреждение - это внесение записи в ЕГРЮЛ (оно же и регистрация). Рассудите, пожалуйста! (желательно со ссылками на закон). Заранее спасибо!

Два юридических лица решили создать ООО с долями 50% у одного и 50% у другого. Разрешается ли прописать в учредительном договоре и в уставе общества следующее:

«Уставный капитал на момент регистрации «Общества» оплачивается любым из его учедителей не менее чем на половину. Оставшаяся часть Уставного капитала оплачивается его учредителями в течение 1 (Одного) года»?

Так как Федеральный закон «Об ООО» гласит, что уставный капитал ООО должен быть оплачен не менее на 50% к моменту регистрации, позволяет ли это первому учредителю проплатить уставный капитал к моменту регистрации в размере 50% УК, а второму учредителю проплатить свою долю до истечения 1-го года с момента регистрации ООО?

Помогите мне, пожалуйста! Зарегистрировано юрлицо, с момента регистрации прошло больше года, уставный капитал до сих пор не оплачен, хоз. деятельность Общество не вело. Сейчас собираются все-таки оплатить уставный капитал. Вопрос такой: чем может в будущем грозить тот факт, что уставный капитал не оплачивался больше года? Ведь в соответствии с законом уставный капитал можно оплатить наполовину на момент регистрации, оставшуюся часть - в течение года с момента регистрации. Могут ли в последствии признать такое общество созданным не в соответствии с законодательством? Большое спасибо!

: первый учредитель автомобилем (50%), а второй правом пользования радиотелефоном на 5 лет (50%). Если второй учредитель досрочно заберет право пользования радиотелефоном, то будет считаться что уставный капитал ООО оплачен полностью?

П.3. ст. 90 ГК РФ говориться «Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью должен быть на момент регистрации общества оплачен его участниками не менее чем наполовину. Оставшаяся неоплаченной часть уставного капитала общества подлежит оплате его участниками в течение первого года деятельности общества. Последствия нарушения этой обязанности определяются законом об обществах с ограниченной ответственностью». Разъясните пожалуйста, как подтвердить, что капитал внесен? Какой документ надо предоставить при регистрации в налоговый орган?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО имеет два участника юридических лиц. Один участник оплатил стоимость вклада 100 % имуществом а второй участник обязался внести денежные средства но по настоящее время не оплатил уставной капитал ООО. Общество существует уже около 10 месяцев. У второго участника есть желания выйти из общества именно сегодня, так как нет средств для оплаты суммы в уставной капитал. Может ли он выйти из общества написав заявления о выходе из общества. Или как поступить обществу в плане уменьшения уставного капитала, так как уставной капитал оплачен лишь одной фирмой, а объявлен уставной капитал с учетом второй фирмы. Как правильно поступить в данной ситуации, и как правильно выйти из общества второй организации которая не внесла сумму в уставной капитал.

За ранее спасибо Очень жду от вас ответа.

Скажите, пожалуйста, обязательно оплачивать Уставный капитал (часть Уставного капитала) до регистрации? Необходимо ли прописывать в Уставе ООО то, что Уставный капитал оплачен на такую-то сумму. Или в решении о создании Общества прописывать? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение