Существует ли возможность удвоения процентов за просрочку по потребительскому кредиту и другие вопросы о законе

• г. Иркутск

Читала закон о потребительском кредитовании в 1 чтении, там написано, что мол если должник должен банку, то банк может удвоить проценты за просрочку? Это действует и не пойму, когда закон был принят? И еще, напиште пожалуйста, у меня кредит свыше 5000,000 тыс, рублей с передачей коллектором одного банка а другой непонятно еще что? Может ли пристав у меня забрать за долги последнее жилье 10 кв,метров за долги, или нет? А коллекторы чем заканчивают работу с клиентами? И снова потом банку передают дело? А штрафы суд снимет, если он будет или нет? И вступил ли в силу закон о потребительском кредитовании, он на старые кредиты как то влияет? Бесплатная консультация юриста! Спасибо ВАм большое, Очень меня выручаете, Да! Скажите, а как СМИ можно если что подключить, как их найти?

Ответы на вопрос (1):

Николай, здравствуйте.

закон о потребительском кредитовании пока не принят. Когда будет принят - неизвестно. Пристав единственное жилье у Вас не заберет по ст. 446 ГПК РФ. Схему работы с коллекторами описывать очень долго. Если Вас интересует - могу дать ссылку в ЛС.

Новый закон на старые кредиты действовать не будет, если в законе не будет конкретного указания, что он действует на старые законы.

Спросить
Пожаловаться

У меня был кредит в альфа банке я его не платил, банк подал в суд и мне присудили выплатить банку всю сумму, позже банк продал долг коллекторам и теперь я должен коллекторам, сейчас я устраиваюсь на работу где зарплатные карты именно этого банка что будет? Банк сам высчитает этот долг с моей карты и передаст коллекторам или всё я банку не должен а должен коллекторам и буду спокойно пользоваться картой?

У меня просрочка в банке ВТБ 24. Банк звонит каждый день, мы банку обьяснили ситуацию, а том что зарплата задерживается, на что банки регулярно звонят и угрожают передать дело коллекторам. Мы им говорим подавайте в суд. Ну банк говорит что в суд подавать не будет, а просто передаст дело коллекторам, в нашем договоре прописано про коллекторов, что могут сделать коллектора? Жилье забрать могут? Имущество? И как можно обьяснить банку правельно о том что нашей вины нет что у нас просрочка месяц.

Скажите пожалуйста, кредит в банке брал с целью рефинансирования в сумме 1 500 000 рублей! Появились просрочки и начали звонить коллектора! Но коллектора просят погасить лишь 700 000! это сумма 700 000-долг и плюс ещё 1 500 000 или это вся сумма 700 000 и больше я ничего не должен банку? Банк сразу продаёт весь долг или может продать лишь часть кредита?

Скажите пожалуйста банку должен авто кредит, еще кредит наличными, если авто кредит плачу наличными не могу платить банк может забрать авто, оба кредиты в одном банке, спасибо.

У меня просрочка по потребительскому кредиту в отп-банке уже более 5-и месяцев, я платила, но платежи были меньше минимального платежа по кредиту. Позвонила в банк, они говорят, что информацией о моем долге не владеют, так как он передан в работу коллекторам нсв, дали их номер, при этом мой долг не продан и все еще принадлежит банку. Коллекторы назвали общую сумму кредита и сумму штрафа за просрочки, сказали, что в график платежей я уже вернуться не смогу. Вопрос вот в чем: насколько можно верить словам коллектора о сумме долга (банк такую информацию не дает) и действительно ли возвращение к оплате фиксированными суммами невозможно (я думала, что можно погасить штрафы и пени и продолжить платить, как указано в договоре)? Получается, я попала в долговую яму и пока буду платить кредит, проценты будут расти как снежный ком?

Заранее спасибо за ответ.

Брал кредит в РОЯЛ Банке были просрочки кредит закрыл. На 03.09.2015 меня вызывают в суд банк выставил какие то проценты, когда погасил ты кредит (был до этого суд, кредит был у приставов, потом банк его отозвал и я платил уже банку) мне сказали что справку о закрытии кредита выдадут через месяц и что она платная. Что можно сделать и что это за проценты если сумма кредита после суда заморозилась?

Просрочен кредит на год. сумма кредита 300000 рублей. Ранее в данном банке мной был погашен кредит на 100000 руб. В течение какого периода банк должен подать на меня в суд и какой период банк имеет право начисляет проценты на просрочку моего кредита. Сколько времени есть у банка, чтобы решить вопрос в суде по данной задолженности? Может ли банк передать коллекторам мой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли один банк продать или отдать долг по кредиту другому банку? Была карточка одного банка есть просрочка пришло письмо, этот банк продал другому банку долг и теперь этот другой банк будет с меня трести деньги.

Меня зовут алексей есть задолженость в банке. Банк передал дело коллекторам. Я встречался с коллектором на нейтраальной територии он сказал если погосить просрочки то банк закроет полностью кредит и я не им не банку нечего небуду должен. Возможно ли такое или это развод колекторов?. спасибо.

У меня был кредит в банке. Была просрочка и банк передал моё дело 3-ему лицу-коллекторскому агентству. Кредит я выплачивала банку постепенно невзирая на то,что дело передано 3-му лицу. Суда не было. После погашения кредита я взяла у банка справку о погашении всей суммы. У меня вопрос: могут ли они требовать с меня деньги в будущем? Когда банк передает дело агентствам, то права все переходят к ним? я ж платила на счёт банка, а не кол. агентству. Есть опасения, что через некторое время позвонят и потребуют деньги (проценты, штрафы) есть у них такое право или нет? что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение