Существует ли возможность удвоения процентов за просрочку по потребительскому кредиту и другие вопросы о законе

• г. Иркутск

Читала закон о потребительском кредитовании в 1 чтении, там написано, что мол если должник должен банку, то банк может удвоить проценты за просрочку? Это действует и не пойму, когда закон был принят? И еще, напиште пожалуйста, у меня кредит свыше 5000,000 тыс, рублей с передачей коллектором одного банка а другой непонятно еще что? Может ли пристав у меня забрать за долги последнее жилье 10 кв,метров за долги, или нет? А коллекторы чем заканчивают работу с клиентами? И снова потом банку передают дело? А штрафы суд снимет, если он будет или нет? И вступил ли в силу закон о потребительском кредитовании, он на старые кредиты как то влияет? Бесплатная консультация юриста! Спасибо ВАм большое, Очень меня выручаете, Да! Скажите, а как СМИ можно если что подключить, как их найти?

Ответы на вопрос (1):

Николай, здравствуйте.

закон о потребительском кредитовании пока не принят. Когда будет принят - неизвестно. Пристав единственное жилье у Вас не заберет по ст. 446 ГПК РФ. Схему работы с коллекторами описывать очень долго. Если Вас интересует - могу дать ссылку в ЛС.

Новый закон на старые кредиты действовать не будет, если в законе не будет конкретного указания, что он действует на старые законы.