Раздел имущества при разводе - как учесть построенный магазин, приобретенный во время брака

• г. Ростов-на-Дону

Был построен магазин до брака (земля была в аренде), а в браке уже была выкуплена. Подскажите как будет производится раздел имущества при разводе?

Ответы на вопрос (1):

УВАЖАЕМЫЙ, АНДРЕЙ.

Законный режим имущества супругов определяется гл. 7 СК РФ, в п. 1 ст. 34 СК РФ которой закреплено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Семейное законодательство определяет совместно нажитое имущество (общее имущество супругов) как имущество, нажитое супругами в период брака.

К совместно нажитому в браке имуществу Семейный кодекс РФ относит:

доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;

полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты;

приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи;

ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Если каждый из супругов в период брака приобретает какое-либо имущество на средства своей трудовой, интеллектуальной либо предпринимательской деятельности, это имущество (если договором между супругами не предусмотрено иное) сразу приобретает статус совместно нажитого, что, соответственно, влечет распространение права собственности второго супруга на это имущество, вне зависимости от того, на чьи средства приобреталось это имущество и причастен ли другой супруг к получению средств, на которые приобреталось это имущество.

Семейное законодательство определяет совместную собственность супругов как имущество, которое было нажито ими в период зарегистрированного брака, то есть брака, заключенного в установленной законом форме, в органах загса.

В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ВСЕ БУДЕТ ДЕЛИТЬСЯ 50 на 50.

УДАЧИ ВАМ,

Спросить
Пожаловаться

Как будет происходить раздел имущества если гараж был построен до брака (земля была в аренде) а земля под ним была выкуплена в браке.

Земля была в аренде, на ней я построил магазин, ввод в эксплуатацию за 3 дня до брака, женился, в браке уже выкупил землю, и право собственности зарегистрировал и на магазин и на землю в браке. Подскажите как будет происходить раздел этого имущества. Жена говорит что все будет по 1/2 т.к. земля выкупалась в браке?

При разделе имущества, если земля с фундаментом были выданы до брака, а сам дом был построен в браке... Делиться и дом и земля?

Земельный участок до брака был в аренде, оформлен в период брака в собственность. На участке построен в браке дом как зарегистрировать 1/2 дома при разделе имущества и подлежит ли разделу участок?

Мы жили в гражданском браке, был взят кредит, большую часть суммы выплачивалась уже после регистрации брака. При разводе и разделе имущества как будет производиться расчет выплаченного кредита (покупка мебели, техники).

В браке были приобретены 2 автомобиля, один на супругу, второй на супруга, брак расторгнут, раздела имущества не было, прошло 1,5 года. Один автомобиль продан, если будет раздел, как будут произвдиться расчёты? Спасибо.

Состоялся брак, потом развод. В течении брака, супруге была подарена земля 6 соток (по дарственной), где силами и средствами супруга был построен жилой дом, где супруги и проживали до развода. Супруг намерен подать в суд на раздел имущества. Подлежит ли разделу (кроме дома) земельный участок? Жду ответа, спасибо за ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе и разделе имущества, если со мной остается несовершеннолетняя дочь, как происходит раздел имущества. До вступления в брак у меня была трехкомнатная квартира, которая впоследствии была продана и деньги были вложены в приобретении недвижимости, но я уже была в браке.

Раздел имущества после развода.

Земля была куплена супругом до официального брака, дом построили когда зарегистрировали брак вложили материнский капитал, собственником дома является супруг, на данный момент четверо детей, троим из них выделил доли по договору дарения. Два месяца назад был развод. Как будет делиться имущество?

Умер отец. В браке с нашей матерью был построен гараж и пробретена машина. После развода мать не подала на раздел имущества. Он заключил второй брак. И теперь его жена претендует на имущество от первого брака. Что ей положено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение