Как защитить права на жилье - бабушка-собственник хочет выписать семью из приватизированного дома

• г. Ростов-на-Дону

У нас такая проблема. Мы семья бабушка-собственник, я,жена и двое несовершеннолетних детей. Мы все зарегистрированные в этом-же приватизированном доме. Бабушка (моя мать) получила дом по наследству от моего отца, а сей-час хочет нас выписать. Может ли она это сделать? И как этому можно противостоять. За раннее благодарю за разъяснения.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Михаил.

Прописка, или регистрация по месту жительства, не дает никакого права собственности на дом, а только право проживать в ней. Поэтому выписать человека, не являющегося собственником, из жилого без его согласия вполне реально. Правда, делать это придется вашей бабушке только через суд.

Согласно Закону РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства" от 25 июня 1993 года №5242-I, снятие с регистрационного учета по месту жительства осуществляется по семи основаниям (статья 7). Большинство "проблемных" случаев – это выселение из жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса, после прекращения семейных отношений бывшие члены семьи, если они не являются собственниками, теряют право пользования квартирой. Но на практике, чтобы их признали утратившими право пользования, придется в суде доказать, что они не проживают в квартире, не участвуют в расходах на ее содержание и ремонт. То есть нарушают права собственников помещения и не соблюдают свои обязанности, и при этом им есть где жить.

Нельзя лишить регистрации по месту жительства недееспособных и несовершеннолетних родственников, более того, детей даже не получится выписать из большей квартиры в меньшую – это считается ухудшением жилищных условий. Право пользования домом вам могут сохранить в том случае, если по тем или иным обстоятельствам вы е может обеспечить себя другим жилым помещением – правда, на определенный срок, по решению суда.

Так, что Михаил, при желании ваша бабушка может это сделать, однако только через суд. И это не так быстро и не так все просто.

УДАЧИ ВАМ,

Спросить
Пожаловаться

Михаил, это вполне можно сделать в судебном порядке. Могу Вам в этом помочь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама (собственник дома) продала дом. В этом доме прописаны мои несовершеннолетние дети. Продала без моего согласия. Имела ли она юридическое право продавать дом? И новый собственник просит нас выписать, но нам вписываться некуда. Может ли новый собственник дома выписать несовершеннолетних детей и меня из дома?

Мать получила в дар дом от своего отца. Я (сын), прописан и проживаю в этом доме 30 лет, прописал своих двоих несовершеннолетних детей. Мать выгнала меня с детьми из дома и хочет выписать. Сможет ли она это сделать?

У меня такой вопрос, вчера умерла моя бабушка у нее частный дом в этом доме прописаны я (внучка) мой несовершеннолетний сын, моя мама, моя тетка и теткин сын. есть ещё двое детей у бабушки но они не прописаны в этом доме. Дом не приватизирован был в собственности у бабушки завещания нет. как теперь будет делится этот дом и могут ли меня с несовершеннолетним сыном выписать из этого дома без моего согласия. Заранее спасибо.

Мой отец единственный собственник часного дома. Я,мой муж, двое моих несовершеннолетних детей прописаны в этом доме. Может ли собственник выписать несовершеннолетних детей?

Помогите разобраться в ситуации! У отца имеется дом который не приватизирован, в ордере он указан как собственник дома. Этот дом стоит на приватизированной земле которая, в свою очередь принадлежит бабушке. Приватизация участка была узаконена через суд по дачной амнистии. В доме прописано 8 человек, двое из которых несовершеннолетние. Все кто прописан проживают в данном доме. Сам дом состоит в программе по расселению из ветхого жилья. Сестра отца хочет забрать половину дома и поделить участок (бабушка еще жива и против дележки в принципе). Скажите, сможет ли она это сделать если у нас 4 доли, в ее семьи три и одна у бабушки?

Хозяин дома (получил в наследство) мой отец. Мы,т.е.я,мой ребенок 3 года, моя мать проживаем и прописаны в этом доме с 2001 г. до 2009 г хозяйкой была моя бабушка, она умерла, но наследство, т.е.дом оставила моему отцу. В 2011 г он вступил в наследство и в это же время произошла перенумерация (был 30 а, стал 32) дома. Связи с этим надо переделывать дом. книгу, но отец отказывается это делать и перепрописывать членов семьи, а грозится выписать меня с ребенком. Может он это сделать и как поступать в данной ситуации?

В Крыму собственник прописал постоянно семью из четырех человек в частном доме: муж, жена, двое детей (оба несовершеннолетних). Эта семья создала невыносимые условия для жизни собственника, в силу чего он вынужден был уехать из дома. Может ли собственник выписать этих людей? Каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За месяц до своей смерти мой муж нотариально отказался от своей доли в приватизированном доме в мою пользу, может ли свекровь претендовать на наследство на этот дом. у меня двое детей, у них по доле в этом доме право наследства.

Проблема такая у моей жены недавно умерла бабушка и после ее смерти остался старенький дом на земельном участке. На этом доме имеется за должность по коммунальным услугам, и там была прописана только бабушка. Моя жена выросла в этом доме и говарит что не хочет его потерять так как другие родственники от этого дома отказываются из за долгов, подскажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации.

Моя бабушка составила завещание на дом на внука. Может ли мой отец оспорить его? В этом доме прописаны я и мои двое несовершеннолетних детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение