Как защитить права на жилье - бабушка-собственник хочет выписать семью из приватизированного дома

• г. Ростов-на-Дону

У нас такая проблема. Мы семья бабушка-собственник, я,жена и двое несовершеннолетних детей. Мы все зарегистрированные в этом-же приватизированном доме. Бабушка (моя мать) получила дом по наследству от моего отца, а сей-час хочет нас выписать. Может ли она это сделать? И как этому можно противостоять. За раннее благодарю за разъяснения.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Михаил.

Прописка, или регистрация по месту жительства, не дает никакого права собственности на дом, а только право проживать в ней. Поэтому выписать человека, не являющегося собственником, из жилого без его согласия вполне реально. Правда, делать это придется вашей бабушке только через суд.

Согласно Закону РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства" от 25 июня 1993 года №5242-I, снятие с регистрационного учета по месту жительства осуществляется по семи основаниям (статья 7). Большинство "проблемных" случаев – это выселение из жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса, после прекращения семейных отношений бывшие члены семьи, если они не являются собственниками, теряют право пользования квартирой. Но на практике, чтобы их признали утратившими право пользования, придется в суде доказать, что они не проживают в квартире, не участвуют в расходах на ее содержание и ремонт. То есть нарушают права собственников помещения и не соблюдают свои обязанности, и при этом им есть где жить.

Нельзя лишить регистрации по месту жительства недееспособных и несовершеннолетних родственников, более того, детей даже не получится выписать из большей квартиры в меньшую – это считается ухудшением жилищных условий. Право пользования домом вам могут сохранить в том случае, если по тем или иным обстоятельствам вы е может обеспечить себя другим жилым помещением – правда, на определенный срок, по решению суда.

Так, что Михаил, при желании ваша бабушка может это сделать, однако только через суд. И это не так быстро и не так все просто.

УДАЧИ ВАМ,

Михаил, это вполне можно сделать в судебном порядке. Могу Вам в этом помочь, обращайтесь.