Вероятность принудительного выкупа долей на основе экспертизы имущества

• г. Саратов
Добрый день! Моя мама является собственницей 1/2 доли в квартире. Помимо нее есть еще 4 дольщика, в равной степени владеющие 1/8 долями в квартире. На днях получили от дольщиков (3 брата и сестра) письмо с предложением о выкупе долей (как лицу с преимущественным правом выкупа), от каждого по 1/8 доли. Точно не известно, но, вероятно, появился покупатель, готовый выкупить сразу 4 их доли. Особенно бросается в глаза формулировка в тексте заявления "отчуждаемая доля продаётся мной на следующих условиях: доля продаётся за цену 525 тыс руб при условии одновременной продажи ее вместе с (перечисление 3-х остальных дольщиков, собственников 1/8). То есть при продаже в одном договоре купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру за 2,100,000 руб. В вышеуказанном тексте указана только такое условие продажи долей (525 тыс при условии отчуждения 4 долей одновременно), но не указано условие продажи 1 доли отдельно. 1. Хотелось бы узнать, насколько правомерно данное условие в вопросах продажи долевой собственности? Почему нельзя выкупить только две доли из 4-х предложенных, разве это законно? 2. Может ли суд принудительно заставить продать доли 4-х собственников, владельцев 1/8, исходя из стоимости оценки недвижимости (скорее всего стоимость в оценке будет ниже стоимости, предложенной ими)? 3. Можно ли как-то выяснить, кто является потенциальным покупателем их долей?
Ответы на вопрос (3):

1. неправомерно.

2. нет

3. нет

1. Законно в силу ст 421 ГК РФ

2. Не может

3. Нельзя.

Елена Валерьевна!

Первое. Данное условие неправомерно и незаконно, поскольку лишает перечисленных трех дольщиков (собственников 1/8) права преимущественной покупки доли, а также свидетельствует о сговоре между ними с целью причинить вред собственнику 1/2 доли, лишив его возможности выкупить доли по отдельности. Это явное злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Направляйте письменную претензию дольщику о незаконности поступившего предложения.

Второе. Суд не может принудить собственника продать доли, исходя из оценки недвижимости (ст. 209 ГК РФ).

Третье. Это Вы можете узнать только у продавца доли. Других пособов нет.

Всего доброго!