Списание денежных средств ФССП

• г. Челябинск
Здравствуйте. С августа 2020 года по декабрь 2023 года я был заключён под стражу, а в дальнейшем отбывал наказание в ик. До ареста у меня были кредиты, в т.ч. микрозаймы. Сейчас общая сумма долга превышает 100.000 р и до сих пор приходят постановления. Так же приходят долги по коммунальным платежам... Могу ли я оспорить проценты и коммунальные платежи? Т.к. у меня не было возможности платить по ним
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Алексей!

В вашем случае, учитывая обстоятельства, можно рассмотреть несколько шагов для урегулирования задолженностей:

1. Обратитесь в банк или МФО

Переговоры с кредитными учреждениями:

- Уведомление о сложившихся обстоятельствах:

- Сообщите кредиторам о вашем заключении и невозможности погашения задолженностей в этот период.

- Запрос на пересмотр условий кредита:

- Попробуйте договориться с кредиторами о пересмотре условий кредита, включая возможное уменьшение или аннулирование процентов за период вашего заключения.

- Документы:

- Подготовьте и предоставьте документы, подтверждающие ваше заключение, чтобы обосновать невозможность совершения платежей в указанный период.

. Управляющая компания или ТСЖ

Решение по коммунальным платежам:

- Оповестите управляющую компанию или ТСЖ о том, что вы были заключены под стражу. Чаще всего, коммунальные организации идут навстречу при наличии документов, подтверждающих нахождение лица в местах лишения свободы.

- Запрос на пересмотр задолженности:

- Попросите пересмотр задолженностей, включая проценты и пени за период вашего заключения.

3. В случае невозможности погашения всех долгов, можно рассмотреть процедуру банкротства физического лица. Это позволит списать большую часть долгов через судебное решение.

4. Судебное разбирательство

- Оспаривание процентов и пеней:

- В случае, если кредиторы или коммунальные службы откажутся пересматривать задолженности, можно обратиться в суд. Суд может учесть ваше сложное материальное положение и факт нахождения в заключении, что может привести к пересмотру начисленных процентов и пеней.