Авторские права на материал книги

• г. Санкт-Петербург
Можно ли защитить свои права на материал моих книг, который слово в слово транслируется во многих соцсетях без всякого предупреждения и разрешения с моей стороны? Книги есть у меня в живом виде (бумажном), но договоров с издательствами не сохранилось. Издательства многие тоже не сохранились.
Ответы на вопрос (9):

Авторские права защищаются в судебном порядке. Вы вправе требовать прекращения использования произведения или его части и взыскания компенсации по ст 1310 ГК РФ.

Понятно, что вправе. Что для этого надо и каковы шансы на успех? Стоит ли игра свеч?

Можно, если докажете, что книги ваши.

А как это доказать? Книги у меня есть в живом (бумажном) виде и там все написано. ДОКАЗАТЬ, ЧТО Я ЕСТЬ Я? пАСПОРТ ПРЕДЪЯВИТЬ ИЛИ ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ?

Свидетели, обстоятельства написания книг, которые чем то подтверждены.

Черновики, какие то записи в старых тетрадях или файлах, с цитатами из книги...

Вот пример, "Когда я писал книгу и заканчивал главу, я на радостях звонил жене в такую-то дату, и писал ей сообщения, она меня поздравляла с главой, а я ей слал цитату", прикладываете переписку, где она вас поздравляет и есть цитата книги - вот доказательство, которое в совокупности с другими говорит, что действительно книгу писали вы.

Это пример, как надо мыслить, собирая доказательства. Паспорт - "вот я есть", ничего не доказывает.

Там все на обложке написано и на первом развороте... Что тут доказывать?

Здравствуйте! Обращайтесь в суд