Отказ в использовании подарочного сертификата на товар, который я хочу приобрести

• г. Саратов
Отказ в использовании подарочного сертификата на товар, который я хочу приобрести. Все началось с того, что мы с мужем выиграли в квиз-викторине сертификаты на 1000 рублей, так как магазин "Алло, кроссовки" являлся спонсором квиза "Держи пять". На сертификатах НЕ было указано никаких ограничений по их использованию, что создавало впечатление полной свободы выбора. Мы решили потратить их на покупку новых сумок, тем более, что магазин специализируется на продаже не только обуви, но и аксессуаров. Войдя в магазин, мы сразу почувствовали на себе оценивающий взгляд продавца. Он с ног до головы осмотрел нас, как будто пытаясь определить нашу платежеспособность по внешнему виду. Мы сообщили о своем намерении приобрести сумки и предъявили сертификаты. Каково же было наше удивление, когда продавец категорично заявил, что сертификаты действуют только на покупку кроссовок, причем без учета действующих скидок. Создалось впечатление, что продавец намеренно пытался избавиться от нас, как от нежелательных покупателей. Возможно, мы не соответствовали его представлениям об "идеальном" клиенте: не были одеты в дорогие бренды, не демонстрировали явного богатства. Вопрос: Что я могу сделать в таком случае? Как добиться продажи нужного мне товара с оплатой этим подарочным сертификатом? P.S. Подарочный сертификат представляет из себя флаер на котором написано "Подарочный сертификат на 1000 рублей", указан логотип магазина и никнейм в соц. сети, адрес магазина. Не указаны условия, не указана дата использования сертификата. Сертификат не является предоплаченным.
Ответы на вопрос (2):

Жалобу в роспотребнадзор напишите

1. Я бы на вашем месте зафиксировал отказ продать товар по сертификату либо вернуть деньги по номиналу (на видео).

2. Направил бы претензию с требованием вернуть деньги.

3. После отказа / игнора претензии - с иском в суд о защите прав потребителей, где просил бы а) вернуть деньги, б) неустойку, в) моральный вред, г) штраф за неудовлетворение требований потребителя, д) судебные расходы.