Может ли несовершеннолетняя дочь жены от первого брака оспорить мое завещание и претендовать на имущество?

• г. Москва

Хочу составить завещание на малолетнюю дочь, но в моей семье есть ещё несовершеннолетняя дочь (живём вместе и воспитываю её 10 лет) жены от её первого брака, может ли дочь жены от первого брака, которую мне не удалось усыновить по закону РФ (процедура оказалась невозможна без добровольного отказа от родительских прав её Отца, и лишить его родительских прав также оказалось невозможно, хотя алименты он не платил и не платит) оспорить моё завещание и в последствии претендовать на имущество или какую либо долю? С уважением.

Ответы на вопрос (4):

Нет не может. тк она юридически не ваша дочь.

Дочь жены не является вашим наследником по закону.

Альберт, здравствуйте! В теории, у законного представителя несовершеннолетней дочери супруги будет право на обяращение в суд, где он может доказывать, что не менее года со дня открытия наследства ребенок находится на Вашем иждивении. Но только в случае, если на день открытия наследства ребенок будет несовершеннолетним.

Это только теория... На практике - сложно.

Докажет - ребенок будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

С уважением,

Харченко О.В.

Права на ваше имущество будет иметь только лицо указанное в завещании а за предст не может злоупотреблять правами