Может ли несовершеннолетняя дочь жены от первого брака оспорить мое завещание и претендовать на имущество?

• г. Москва

Хочу составить завещание на малолетнюю дочь, но в моей семье есть ещё несовершеннолетняя дочь (живём вместе и воспитываю её 10 лет) жены от её первого брака, может ли дочь жены от первого брака, которую мне не удалось усыновить по закону РФ (процедура оказалась невозможна без добровольного отказа от родительских прав её Отца, и лишить его родительских прав также оказалось невозможно, хотя алименты он не платил и не платит) оспорить моё завещание и в последствии претендовать на имущество или какую либо долю? С уважением.

Ответы на вопрос (4):

Нет не может. тк она юридически не ваша дочь.

Спросить
Пожаловаться

Дочь жены не является вашим наследником по закону.

Спросить
Пожаловаться

Альберт, здравствуйте! В теории, у законного представителя несовершеннолетней дочери супруги будет право на обяращение в суд, где он может доказывать, что не менее года со дня открытия наследства ребенок находится на Вашем иждивении. Но только в случае, если на день открытия наследства ребенок будет несовершеннолетним.

Это только теория... На практике - сложно.

Докажет - ребенок будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Права на ваше имущество будет иметь только лицо указанное в завещании а за предст не может злоупотреблять правами

Спросить
Пожаловаться

Я хочу усыновить ребёнка жены. Два года в браке. Отец ребёнка 9 лет его не видел. Алименты по суду то платит, то не платит. В своём городе получил информацию, что, чтобы усыновить ребёнка, надо лишить отца родительских прав. Сказали, что это очень долго и очень сложно. А если платит алименты, то практически невозможно. А он сейчас их платит. Что мне лучше всего сделать?

Я второй раз женат. Есть дочь от первого брака. У моей нынешней жены есть собственная квартира, у меня есть дом с участком. Дом с участком приобретен мной за собственные деньги в период второго брака. Хочу написать завещание на дочь от первого брака. В завещании будет этот дом с участком. По закону - имущество, нажитое в браке считается общим с женой. Каковы шансы, что моя дочь получит все по завещанию?. Или ей придется делить имущество, указанное в завещании, с женой.? Есть ли в законе обязательная доля для жены, которую она может получить, даже если ее фамилии нет в завещании? Какова эта доля? Что надежнее, чтобы шансы оспорить со стороны жены были малы - рента, завещание, или есть что-то другое? Задача состоит в том, чтобы все мое досталось только дочери.

Можно ли лишить родительских прав если бывший муж не платит алименты? Что для этого нужно? Спасибо!

От первого брака есть сын, щас состою во втором браке есть дочь, первый муж платит алименты но не общается с сыном вообще, второй муж хочет усыновить сына, могу ли я лишить первого мужа родительских прав? У первого мужа уже есть семья, на мирные переговоры несоглашается.

Он умер 15 октября 2007 года. Я дочь от первого брака моего отца. Дом на который я хочу претендовать, мои родители строили вместе, после развода родителей (1983 г.) и длившихся 5 лет судов, маме досталась 1/4 доля. Эту долю моя мама продола отцу спустя несколько лет. Сразу после развода мой отец женился. От второго брака он имеет две дочери одна из них несовершеннолетняя. Старшая совершеннолетняя дочь проживает в этом доме со своей семьёй. Младшая несовершеннолетняя дочь проживает вместе с матерью в другом доме. Где кто из них прописан я не знаю. Но по документам дом принадлежит отцу. Я хотела бы узнать: имеет ли вторая жена моего отца право на какую-то долю в этом доме, какая часть по закону будет принадлежать детям от второго брака и на какую долю могу претендовать я?

У нас приватизированная квартира, владеем вдвоем с отцом в равных долях вместе. У меня еще есть несовершеннолетняя дочь которая проживает с нами. В случае смерти отца может ли на полквартиры, т.е. долю отца иметь какие-либо права и претендовать его родная сестра (у которой есть взрослые дети и своя квартира)? Нужно ли отцу составить завещание и завещать свою долю в квартире мне? Или эта доля все равно отойдет мне по закону как прямой наследнице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя супруга является владелицей некоторой недвижимости, которую приобрела до нашего брака. Есть завещание, по которому оно переходит к ее дочери от первого брака. Мне скоро 60 лет, у меня в первом браке есть сын и дочь. Вопросы:

1. Имею ли я сейчас, до наступления возраста нетрудоспособности, право на долю в имуществе, нажитом женой до нашего брака?

2. Какую долю имущества мог бы я получить, когда мне исполнится 60 лет?

3. Будет ли эта доля обязательной или супружеской, если жена умрет?

4. Будут ли мои дети от первого брака наследовать эту (эти) доли после моей смерти?

Как лишить жену брата родительских прав. Жили они в браке 10 лет, общий ребенок. Есть ребёнок её от первого брака. Брат воспитывал его с 1,5 лет, бывший алименты не платит. Она пьёт но только закрываясь дома. Как доказать её пьянство?

Моему отцу 99 лет. Я у него дочь от первого брака, пенсионерка. Во втором браке остался один сын и внуки от умершей дочери. Отец меня не воспитывал. Алименты платил. Имею ли я право оспорить завещание отца, по которому он свою квартиру завещал только одному внуку (сыну умершей дочери от второго брака?) и на какую долю наследства я могу расчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение