Брачный договор, налоги и деление имущества
199₽ VIP

• г. Астрахань
Здравствуйте. Мои родители развелись спустя 25 лет брака. У них была квартира купленную за 5 млн (сейчас стоимость на рынке 9-12 млн) и машина. Всю жизнь мама вкалывала и зарабатывала, отец перестал работать когда мне исполнилось 5 лет (сейчас 25), у него группа инвалидности 3 с детства, проблемы с ногой хромает. Мама меня полностью обеспечивала, отец ни покапал ничего из продуктов, ни подарки, ни игрушки, ни за учебу не платил. Отец меня избивал, порой очень сильно, например, избил и у меня отнялись ноги, вообще не могла встать, ползла до кровати и когда мама пришла притворилась спящей. Пробовала жаловаться бабушке и деду, но бабушка с отцом всю жизнь внушали что все проблемы из-за меня, что я разрушу брак и я боялась. Бабушка говорила если я пожалуюсь, то мне никто не поверит что синяки от отца так как я с детства занималась каратэ. Сначала родители со мной жили у бабушки, мама в ипотеку брала машину, платила сама, далее мама взяла ипотеку на 2-ую кв, платила тоже сама (есть выписки со счета ее), работала сначала в магазине и училась, потом мед. сестрой в детской больнице. Потом старую машину продали и купили другую поновее, деньги накопленные 400 тыс мама сама свои отдавала. Года 3 назад мам продала кв и купила новую в строящемся доме за 5 млн (деньги с кв плюс ипотека на 20 лет с около 11-12 тыс в месяц). Ремонт делала своими руками, отец штукатурить только помогал. Мебель была со старой квартиры, новая только кухня и освещение и опять мама сама платила (есть чеки и договора на ее имя). Осенью 23 года они решили развестись (ранее два раза хотели в разный период времени), развели их только в феврале 24 года, так как 3 раза давали время передумать. До развода они заключили брачный договор что машина отцу (стоимость 2 млн) , а маме кв. Нотариус 2 раза давал им время подумать до заключения договора, родители отца были в курсе, в итоге они оба согласились и заключили договор. В феврале они развелись через суд, спустя месяца 2 родители отца подали от его имени иск о том чтобы признать договор не действительным и разделить кв поровну. А потом в начале лета подали иск чтобы признать договор недействительным и кв и машину признать за их сыном (моим отцом). в иске они указали что будто отец все заработал, далее когда выяснилось, что он работал очень давно, они стали писать будто они давали ему деньги и полностью обеспечивали, хотя это делала мама (платила за учебу, в лагерь и кружки я ходила бесплатно, подарки покапала мама и одевала тоже она), чтобы тянуть меня и ипотеку она вообще не покупала себе вещи, ходила в старом ил брала у сестры, сладости и вкусности покупала только мне. Бабушка с дедом могли мне что-то подарить на новый год или день рождение из вещей, а подарки от других бабушка отбирала и передаривала другим родственникам. Мама предоставила все выписки и чеки, мам атак же работала без выходных по несколько недель, или могла подработать в выходные (поклеить обои знакомым или соседям, заменить знакомую на работе поваром и т.д) , когда я подросла и поступила в университет я тоже старалась ей помочь, а последние 2 года работая официально, я с женихом тоже помогала ей с ремонтом и дарили подарки (телевизор, робот-пылесос и т.п) . Свои доход бабушка с дедом никакими справками не подтвердили, говорили что продавали дом в Казахстане, машину и дом в селе (но там стоимость очень маленькая, как были старые деревянные дома, но мам денег и отцу не давали, обделывали и достраивали с них свой дом) причем разница между продажами домов и покупками мамой кв 8-12 лет). Потом понимая что проигрывают суд, они стали утверждать что мама была плохого откровенного поведения (хотя это совсем не так) и что она отца напичкала лекарствами, что он инвалид и не соображает и что вообще не может ходить. Вызвали свидетелем меня (и только с 4 раза получилось, так как родители отца подавали иск что заинтересованное лицо, хотя брата деда допускали в суд) , но адвокат отца очень кидалась на меня, угрожала ложными данными показаниями ибо я видела что мать на работе, но не могла сказать точно сумму сколько мама зарабатывает, хотя мне на тот период лет 10-14 было), после суда дедушка выйдя с зала сразу сказал "давай выйдем" , а бабушка начала орать что мать мою посадят, а меня с работы выкинут (госслужба). Судья не делала замечания вообще в зале на выкрики и угрозы адвоката, она очень странно ведет себя, я видела как после суда дедушка с братом заходили к ней в кабинет, и она не принимала кучу чеков сначала от мамы подтверждающее покупки (сначала мама сделала полностью выписку по карте, не приняли, далее она каждый чек печатала там из приложения стоит печать и подпись, не приняли, ей надо было в 3 экземплярах большую стопку идти в банк и заверять живой синей подписью). Опрашивали нотариуса, та подтвердила что давала 2 раза время на раздумье, что не было видно что отец инвалид пока сама мама не сказала, справку от психиатра она не просила так как за пару недель до этого он менял права. Родители отца ходили жаловались маме на работу будто она ворует лекарства и аппаратуру, но глав врач сказал что каждый квартал проверки и все нормально. Подавали иск на арест квартиры, но им отказали. Теперь они пожаловались в налоговую что мам же подрабатывала, а налог не платила. ЧТО ЕЙ ЗА ЭТО БУДЕТ? ВОЗМОЖНО ЛИ ИМ КАК ТО РАСТОРГНУТЬ БРАЧНЫЙ ДОГОВОР И ЗАБРАТЬ У МАМЫ ИМУЩЕСТВО? Когда шлок разводу в начале осени я говорила с отцом, спрашивала может пора поменяться, пора работать, меня ты упустил, но мама... в итоге отец сказал "я не хочу работать, у меня есть пенсия мне хватает 12 к, меня не возьмут, а таксовать я не буду, машину жалко и так ей уже почти 4 года" Маму не жалко, а машину жалко, еще и на маму обижался почему она новую машину не хочет, хотя и так нет денег все на еду и ипотеку уходит. В феврале еще выяснилось что отц не живет у бабушки (и месяца после развода не прошло), в сети у него статус встречается с С. , а потом дядя (его родной брат) сказал месяц назад что у них свадьба в сентябре. Оказалось что она живает через пару домов от бабушки. Я очень боюсь что они пытаются осуществить свои угрозы уничтожить мать. Невеста отца раньше работала в мвд, у нее подруга работает в Думе и друзья с разных областей (в том числе и полковник) , наверняка в налоговой есть знакомые. Неужели нет управы на них, и они могут все отобрать у мамы (хотя у нее есть доказательства, свидетели, чеки, выписки), она всю жизнь работала вкалывала, ей никто не помогал кроме брата родного (причем когда у не была переписка с братом когда он ей давал деньги, родители тца заявили что он псих и застрелил себя, хотя его убили мама больше года доказывала это и в итоге нашли убийцу партнера по бизнесу) и меня, а тут все отобрать хотят и засадить.
Ответы на вопрос (9):

Многобукв. Выбирайте при желании юриста и с ним обсуждайте - ст. 779 ГК РФ.

Кстати, мама Ваша сама неспособна свои права защищать нанять юриста и т.д. ?

адвоката она наняла, тут спрашиваю чтобы узнать и другие мнения. Если вы себе позволяете такие вопросы, то прошу руководство сата усомнится в важей компетентности и этике юриста.

время и силы тратите впустую. пусть адвокат мамы работает - вот и всё! Вам лезть не рекомендую не в свои дела. Маму морально поддержите и т.д.

так зачем вы лезете тогда не в свое дело?

я никуда не лезу. Но Вам что-то отвечать - бесполезно - я не врач, поймите правильно...

Ольга добрый день.

Из вашего вопроса видно, что между вашими родителями был заключён Брачный договор в соответствии с нормами СК.

Родителям давалось время подумать над условиями брачного договора.

Тем не менее бывший супруг имеет право оспорить Брачный договор.

Но требования о переходе в собственность бывшего супруга транспортного средства и квартиры конечно являются незаконными.

В суде маме нужно доказывать те обстоятельства, которые указываете в вопросе: что отец не работал с такого-то времени, являлся инвалидом, а работала мама, Пусть мама собирает справки о своей заработной плате, оплате ипотеки Ну считается что общий денежные средства тем не менее если в суде докажете что Супруг не работал а всё зарабатывала мама, это может повлиять на исход дела.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Ст. 37СКРФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С уважением. Желаю успеха.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга

Суд у вас по предмету спора как я поняла о признании договора по разделу имущества, недействительным.

Не вижу оснований для удовлетворения иска из вами изложенного

Согласно ст.38 СК РФ соглашение о разделе имущества супругов имеет силу до момента признания соглашения недействительным. Основанием признания соглашения недействительным является кабальность сделки или иные основания указанные в гл.9 ГК РФ

___

Как вы пояснили : нотариус давала время для заключения такого соглашения, отец не признан недееспособным , во время заключения соглашения каждая сторона понимала значения своих действий.

Считаю, что в вашем случае у истца нет шансов на удовлетворение судом иска

___

Оплата или не оплата налога к предмету спора не относится. Все чеки и документы подтверждают, что ваша мама несла расходы , поэтому ваша позиция закреплена документально в порядке ст.56 ГПК РФ

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае нужно исходить из положения ст.38 СК РФ где соглашение о разделе имущества супругов имеет силу до момента признания соглашения недействительным.

И онованием признания соглашения недействительным является кабальность сделки (гл.9 ГК РФ).

Да и между вашими родителями был заключён брачный договор (ст.40 СК РФ).

Таким образом в силу ст.37 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. И соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Добрый день, Ольга!

Статья 40 Семейного кодекса РФ действительно определяет, что брачный договор — это соглашение, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и в случае его расторжения.

___________

Однако, брачный договор может быть признан недействительным в судебном порядке, если будет доказано, что он был заключен под влиянием обмана, насилия, угроз или в состоянии, когда одна из сторон не могла понимать значение своих действий или руководить ими (например, из-за болезни).

В вашем случае, если отец утверждает, что он не понимал значения своих действий из-за инвалидности или воздействия лекарств, это должно быть доказано в суде. Суд может назначить экспертизу для установления состояния отца на момент заключения брачного договора.

Если брачный договор будет признан недействительным, то имущество будет подлежать разделу в соответствии с общими правилами, установленными статьями 34-39 Семейного кодекса РФ.

В этом случае суд будет учитывать все обстоятельства, в том числе вклад каждого из супругов в приобретение имущества, а также интересы несовершеннолетних детей и других членов семьи.

С уважением, Дарья Алексеевна!