Вопросы раздела имущества при официальном разводе - право пользования жилым помещением и оплата за лишние метры

• г. Павлово

С мужем официально в разводе, двухкомнатную квартиру разделили по 1/2, оформили право собственности на 1/2. Теперь хочу подать в суд на право пользования жилым помещением. В кваритре две комнаты, одна 12 кв. м. другая 9 кв. м. Хочу за собой закрепить комнату 12 кв. м. (со мной будет проживать дочь 19 л.). Получается что он ущемлен в правах. Должна ли я буду ему доплачивать за лишние метражи? По какой стоимости это расчитывается?

Ответы на вопрос (1):

При определении порядка пользования квартирой суд может отступить от равенства долей.

Спросить
Пожаловаться

С мужем официально в разводе двухкомнатную квартиру разделили по 1/2, оформили право собственности на 1/2. Теперь хочу подать в суд на право пользования жилым помещением. В кваритре две комнаты, одна 12 кв. м. другая 9 кв. м. Хочу за собой закрепить комнату 12 кв. м. (со мной будет проживать дочь 19 л.). Получается что он ущемлен в правах. Должна ли я буду ему доплачивать за лишние метражи? По какой стоимости это рассчитывается? Юристы в нашем городе ответили-при определении порядка пользования квартирой суд может отступить от равенства долей. Это как?

Имею одну из комнат в двухкомнатной квартире. Так получилось, что вторая комната принадлежит пожилой женщине с которой е сложились отношения. Сама проживаю в другом месте у жениха. Получается приходится и расходы нести за ту квартиру а самой там и не жить. Хочу подать в суд на определение порядка пользования жилым помещением. Получается одна комната будет в моем пользовании, а все остальное в общем если суд удовлетворит. Потом хочу сдать свою комнату внаем. Если хозяйка второй комнаты будет против смогу ли я это сделать после определения порядка пользования?

В нашей квартире 3 комнаты, 3 собственника, прописано 4 человека, квартира приватизирована.

Я, собственник, проживаю со своим годовалым сыном, в комнате 17,4 кв. м, моя мама, собственник, проживает в смежной комнате 17,8 кв. м., (с мамой у нас смежно-изолированный комнаты, она не против, чтобы та комната, кот.я занимаю, была закреплена за мной), мой брат, собственник, проживает в комнате 13 кв. м.

Я хочу определить право пользование квартирой и закрепить комнату, в кот. сейчас проживаю, за собой в суде.

Вопрос:

- суд закрепит за мной право пользование комнатой 17,4 кв. м., если мама будет не против и будет против брат?

У меня две комнаты водной двухкомнатной квартире. Одна комната получена по наследству более 3 лет, а другая куплена в декабре 2010 года. На купленную комнату я воспользовалась правом на вычет. Сейчас собираюсь продать всю квартиру целиком. Какой налог я буду должна заплатить. Комната была куплена за 1350000 рублей. Каждая из комнат в 1/1 общей долевой собственности. Собственником являюсь только я одна.

У меня с бывшим мужем 3-комн. Квартира в совместной долевой собственности по 1/2 у каждого. В данной квартире зарегистрированы и проживают с нами двое несовершеннолетних детей. Бывший муж подал в суд на установление права пользования помещением. Две комнаты в квартире изолированные, одна-гостиная, совмещенная с кухней. Могу ли я в суде требовать, чтобы в одной из изолированных комнат со мной проживал один сын, а с бывшим мужем в другой изолированной комнате-другой сын или же суд выделит ему одному для проживания изолированную комнату?

Я подала иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и об определении порядка пользования жилым помещением, сейчас нужно уточнить кто где будет жить. В квартире 2 комнаты. В одной комнате живет дочь, в другой бывший муж. У меня, сына и мужа по 1/3 доли в праве собственности. Дочь заявлена третьим лицом. Она является участником долевой собственности. Квартира в ипотеке, запущен мат капитал. Надо ли ей выдвигать самостоятельные требования о том, что она будет проживать в комнате со мной и сыном? Или достаточно, что я прошу вселить нас сыном в ее комнату. Дочь согласна. По уточнению я прошу одну комнату оставить за мной и сыном, одну выделить бывшему мужу. И какова госпошлина, если дочь выйдет с самостоятельными требованиями, что будет жить с нами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, у меня есть в собственности комната в коммунальной 3-х комнатной квартире. Две другие комнаты в собственности у др. людей, являющихся между собой родственниками (песионерка и взрослая внучка). Как должна начисляться плата за комм-е услуги и тех. обслуживание мест общего пользования (ванна, туалет, коридор, кухня). Мне всегда начисляют половину платы, но их общий метраж комнат больше, чем моя комната. Правильно, но ли это? Мне знакомая посоветовала выяснить этот вопрос, т.к. с ее слов оплата за места общ. пользования в комм. Квартире должна начисляться пропорционально кв.м. комнаты. Т.е. получается, что я живу одна в своей комнате и плачу за места общ. пользования 50%, а у соседей - 2 комнаты (у них один лицев. Счет на обе комнаты), общий метраж комнат больше и они тоже платят 50%. Подскажите пожалуйста.

Скажите пожалуйста, может ли один из родственников (в данном случае сводный брат) определить порядок пользования на изолированную комнату 10 м 2 в трех комнатной смежно-изолированной квартире через суд, удовлетворит ли суд его иск? при этом остальные два сособственника (мать и взрослый сын) по заявлению в иске должны будут занять две смежные комнаты (15+17 м 2), не будут ли при этом ущемлены их права, ведь они разнополые и не могут фактически выделеть себе тоже по отдельной комнате, одна комната все равно будет в общем пользовании. Заранее благодарна, с уважением Елена.

Ситуация следующая. В 2-х комнатной приватизированной квартире проживают три человека: я, бывшая супруга и несовершеннолетний ребенок. (Все трое имеем постоянную регистрацию по другому адресу.) При разводе поделили данную квартиру как 50/50. (Имеется право собственности с 1/2 доли). Возник спор о порядке пользования жилым помещением. Комнаты в квартире разные по метражу: 20,5 кв.м и 14 кв.м. Комната 14 кв.м. была отведена изначально (еще в браке) под детскую комнату и до сих пор так ей и остается. А во второй проживали мы. Сейчас на проживание в комнате с большим метражом претендует бывшая супруга, мотивируя тем, что с ней там будет проживать ребенок (ребенку 9 лет), хотя при разводе была устная договоренность, что в этом комнате буду проживать я, а она будет в детской комнате с ребенком. Насколько я понимаю, необходимо обратиться в суд для определения порядка пользования жилым помещением? И, какова вероятность того, что я смогу отсудить себе право пользования комнатой с большим метражом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение