Как требовать компенсацию за моральный вред при расторжении договора на строительство дома?

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Был заключен договор подряда на строительство дома. 22 мая был срок сдачи. 90% договора оплачено. Прошло 8 месяцев с момента заключения договора, дом построен только на 50% (по смете) от суммы договора. Хочу расторгнуть договор. Правильно я понимаю в претензии я указываю возврат суммы невыполненных обязательств + неустойку (в договоре она указана 0,1%, но не более 10% от общей стоимости работ). Могу ли я требовать в досудебной претензии дополнительно компенсацию за моральный вред и в каком размере?
Ответы на вопрос (3):

Вы сначала докажите материальный ущерб, а потом уже моральный вред взыскивайте.

Наталья! В силу статьи 1101 Гражданского кодекса РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Зависит от судьи.

В претензии можете указать любую сумму, исходя из указанной статьи.

Если дом строился для личных нужд, то применяется закон о защите прав потребителей, который предусматривает компенсацию морального вреда. В претензии укажите любую сумму, которую сочтёте необходимой. Всё равно потом суд будет решать, какие суммы и за что Вы получите. Неустойку тоже указывайте - как в законе о защите прав потребителей.